РАО поддержала отмену требований к ученым публиковаться за рубежом

Российская академия образования поддерживает решение об отмене требований по наличию публикаций в зарубежных научных изданиях, сообщила президент РАО Ольга Васильева.

Ранее в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что правительство России хочет отменить требование наличия публикаций в зарубежных изданиях при выполнении федеральных проектов, программ, госзаданий на научные исследования. Отмечалось, что вице-премьер поручил Минобрнауки РФ оперативно внедрить собственную систему оценки эффективности научных исследований.

"Академия поддерживает решение об отмене требований по наличию публикаций в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и SCOPUS, при выполнении федеральных проектов и программ, а также государственных заданий на научные исследования. Вместе с тем Академия не собирается изолироваться от мировой науки и готова к конструктивному научному диалогу", — сказала Васильева, слова которой приводит пресс-служба.

По ее мнению, целесообразно обратить внимание на журналы высокого уровня, которые развиваются в странах СНГ, а также Сербии, Китае, Индии, странах Латинской Америки.

РАО поддержала отмену требований к ученым публиковаться за рубежом

Источник ria.ru