Работу спутника "Экспресс-АМ5" ограничили, чтобы избежать перегрева

Вид на Землю из космоса. Архивное фото

Работа телекоммуникационного спутника “Экспресс-АМ5” ограничена из-за отказа контура жидкостного охлаждения системы терморегулирования спутника, сообщили в пресс-службе ФГУП “Космическая связь”.

Как сообщили в “Космической связи”, 3 июня в 04.30 мск произошел отказ контура жидкостного охлаждения системы терморегулирования спутника “Экспресс-АМ5”, что привело к превышению пороговых тепловых режимов работы космического аппарата.

“Для избежания перегрева спутника и сохранения его работоспособности ГП КС совместно с АО “ИСС имени М.Ф. Решетнева” разработали и осуществили ряд мероприятий по сохранению работоспособности КА. В соответствии с эксплуатационной документацией и рекомендациями главного конструктора АО “Решетнев” были отключены часть транспондеров. После этого спутник продолжил свою работу, но доступность его полезной нагрузки частично сократилась”, – сообщили на предприятии.

Отмечается, что большинство пользователей сохранили возможность получения услуг на “Экспресс-АМ5”. “Остальным клиентам предложено перейти на КА “Экспресс АМУ7” (145° в.д.) и “Экспресс АМУ3″ (103° в.д.). Часть из них уже осуществила переход. Работа с оставшимися пользователями продолжается”, – добавили в пресс-службе.

Работу спутника "Экспресс-АМ5" ограничили, чтобы избежать перегрева

Источник ria.ru