Путин оценил перспективы развития "Восточного" и космической отрасли в РФ

Космодром “Восточный” – это грандиозный проект с перспективой развития, заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.”Сам объект, я имею ввиду весь “Восточный” – одна из крупнейших строек в Европе, в мире. Грандиозный объект. С перспективой развития с хорошей”, – отметил глава государства, общаясь с сотрудниками космодрома.

Путин подчеркнул, что впереди еще “колоссальный фронт работы”, но строительство проходит в соответствии с утвержденным планом.”Все идет у нас здесь по плану. К сожалению, эта пандемия внесла определенные коррективы. Немножко пришлось графики сдвинуть вправо. Но в целом они уточнены, работы будут продолжаться”, – заявил президент.

Он также призвал опережающими темпами развивать социальную инфраструктуру “Восточного”.”Я, знаете, изначально, когда задумал этот проект с космодромом, уже тогда говорил: опережающим темпом нужно развивать социальную инфраструктуру”, – заявил глава государства.

По его словам, именно улучшение бытовых условий и создание культурных объектов поможет привлечь на космодром молодых специалистов.Это просто космос с Дмитрием РогозинымРеабилитация после полета, военная подготовка и психология в космосеВчера, 20:33

Путин также отметил, что космическая отрасль в России, несмотря на введенные против страны санкции, будет продолжать развиваться. “В 1961 году Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции. Санкции были тотальные. Тем не менее Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт, первый полет космической станции… первый выход в космос, первая женщина-космонавт, дай Бог ей здоровья, Терешкова, тоже наша. Мы все сделали в условиях полной изоляции технологической”, – отметил президент.

Он подчеркнул, что если СССР смог добиться таких грандиозных успехов, то и “сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями” будет это делать.

Строительство космодрома “Восточный” началось в 2012 году, а 28 апреля 2016 года с его площадки провели первый запуск.

Сейчас на объекте продолжается развитие социальной инфраструктуры. Так, активно строятся три жилых дома на 258 квартир, в ближайшее время планируется начать строительство еще четырех жилых зданий на 465 квартир. Это позволит обеспечить жильем всех сотрудников космодрома, обеспечивающих пуски ракет-носителей “Союз” и “Ангара”.

Кроме того, в прошлом году завершили техническое проектирование космического ракетного комплекса “Амур” первого этапа, а также эскизное проектирование комплекса второго этапа. Сейчас ведутся работы на всех зданиях и сооружениях “Амура”.

На сегодняшний день проводится дооборудование технического комплекса “Восточного”, разрабатываются специальные средства транспортировки составных частей космических ракет, создается физико-химическая лаборатория, комплекс хранения и транспортировки компонентов топлива для ракет.

Также на космодроме завершили строительство шестого этажа кабель-заправочной башни и начали сборку седьмого.

Ранее радио Sputnik сообщало о предстоящем возобновлении лунной программы России.

Путин оценил перспективы развития "Восточного" и космической отрасли в РФ

Источник ria.ru