Президент обвинил Запад в трудноисправимых ошибках на мировой энергетическом рынке и предсказал последствия, с которыми столкнется и Россия

Российские энергокомпании должны быть готовы к эмбарго на нефть. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«На днях Евросоюз ввел очередной санкционный пакет с нефтяным эмбарго. К данному решению отечественные компании должны быть уже готовы. О перспективах таких ограничений мы и раньше говорили»,— сказал глава государства.

Путин призвал российские компании быть готовыми к эмбарго на нефть

При этом он обвинил Запад в совершении ошибок на мировом энергетическом рынке при попытке компенсировать поставки из России, которые нельзя исправить быстро. «Мы видим, что Запад пытается заставить другие страны — экспортеры нефти нарастить объемы добычи. Но глобальный энергорынок очень спокойный, стабильный на самом деле и не терпит никакой суеты. Уже допущенные здесь ошибки невозможно исправить за два дня», — сказал глава государства.

По его мнению, санкции и ограничения против энергоресурств из России наносят больше ущерба тем, кто их вводит. В частности, сказал Путин, в Европе уже выросли цены на энергоресурсы после того как европейские страны начали пытаться заместить энергоносители из России.

«Результат таких действий— это рост цен на газ на спотовом рынке и увеличение стоимости энергоресурсов для конечных потребителей, в том числе домохозяйств»,— добавил Путин.

Читайте на РБК Pro Pro «Криптозима» вгоняет инвесторов в панику. Какие активы все еще интересны Статьи Pro Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста Статьи Pro Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни Саммари Pro Как защитить кожу от солнца: подробная инструкция от дерматолога Инструкции Pro Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас Кейсы Pro Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье Саммари Pro Лишь 20% сотрудников компании талантливы. Чем опасна эта идея Исследования Pro Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов Прогнозы

Он назвал санкции «экономическим блицкригом», который задумали «недоброжелатели» в отношении России и заявил, что эта попытка провалилась. «Он [блицкриг], конечноже, провалился. Но хотелбы обратить внимание, что все-таки ущерб он наносит. Эти действия, ограничения наносят ущерб нашей экономике, многие риски еще сохраняются»,— признал президент.

Путинотметил, что «риски сохраняются» и попросил членов правительства продолжать следить за развитием ситуации.

Вмарте США и Канада отказались от импорта российской нефти, Евросоюз принял такое решение после долгих дискуссий только 31 мая. Страны G7 также пообещали обсудитьвозможность ограничения цен на российскую нефть и запрет на ее транспортировку морем.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru