Страны Запада в течение многих лет совершали ошибки в экономической политике и вводили «нелегитимные санкции», заявил президент Владимир Путин в обращении к организаторам и участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Подобные действия, считает президент, привели к проблемам в экономике: «к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия».

В тоже время, выразил уверенность Путин, «вместе с вызовами открываются и перспективы». По его мнению, Россия в 2020-е годы укрепит экономический суверенитет: он ожидает ускоренного развития в стране собственной инфраструктурной и технологической базы, повышения уровня подготовки специалистов и формирования независимой финансовой системы.

Путин предупредил о росте бедности и инфляции из-за ошибок Запада

«При этом российская экономика будет во все большей степени опираться на частную инициативу и, разумеется, сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество»,— добавил глава государства.

3 июня в интервью Павлу Зарубину Путин обвинил Запад в том, что он перекладывает проблемы с продовольствием «с больной головы на здоровую», когда возлагает ответственность за них на Россию. По словам президента, неблагоприятная ситуация на рынке продовольствия начала складываться не из-за военной операции на Украине, а еще во время пандемии COVID-19: «Это ошибка именно финансовых, экономических властей Соединенных Штатов, она никак не связана с действиями России на Украине, вообще никак». Проблемы усугубила «недальновидная политика европейских стран, а прежде всего Еврокомиссии, в сфере энергетики», считает он.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил 21 мая, что санкции, которые вводятся из-за военной операции на Украине— запрет на торговлю отдельными группами товаров и ограничения финансовых операций, закрытие портов, приостановка авиа- и наземного сообщения— дестабилизируют ситуацию во всей мировой экономике.

Читайте на РБК Pro Pro Медитация меняет мозг. Так ли это Исследования Pro Как перестать бояться и полюбить инфляцию Статьи Pro Цифровизация для аксакалов: на чем россияне зарабатывают в Узбекистане Статьи Pro Помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение Статьи Pro Каких ИТ-специалистов не хватает бизнесу помимо разработчиков Статьи Pro Импортозамещение в Бразилии оживило рост коррупции. Как это случилось Статьи Pro Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний Инструкции Pro Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка Статьи

Материал дополняется

Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru