Предложенные правительством меры включают помощь малому и среднему бизнесу, изменения в обороте и производстве медицинских товаров, а также изменения в индексации пенсий и расчете МРОТ и прожиточного минимума

Путин подписал антикризисный пакет мер по поддержке граждан и бизнеса

Владимир Путин

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий меры поддержки в экономической и социальной сфере с целью стабилизации экономической ситуации.

Документ подразумевает меры помощи россиянам и бизнесу в условиях иностранных санкций. Меры коснутся пенсионной сферы: правительство сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и доплаты к пенсиям. Изменится порядок установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Граждане и представители малого и среднего бизнеса получат право на кредитные каникулы в случае, если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года. С просьбой об отсрочке они смогут обратиться к кредиторудо 30 сентября.

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2022 года не будут осуществляться плановые проверки таких предприятий. Проверки в отношении «имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», не будут проводиться до конца 2024 года.

Ряд мер касается производства и закупки лекарств и медицинских изделий.

  • Правительство сможет принимать решение об установлении ограничений на вывоз из России медицинских изделий, ввезенных из стран, «принявших решение о введении в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера».
  • Упрощается процедура закупки медицинских препаратов и изделий.
  • Для развития производства на территории страны медицинских товаров, не имеющих российских аналогов, правительство сможет устанавливать «особенности лицензирования фармацевтической деятельности», производства лекарственных средств и обслуживания медизделий. Их можно будет закупать у единственного поставщика, но он должен быть не из стран, которые ввели против России санкции.

Кабмин в этом году сможет менять условия контрактов госзакупок.Кроме того, правительству будет предоставлена возможность изменять условия приема в вузы российских граждан, которые были вынуждены прервать обучение за рубежом «в связи с недружественными действиями иностранных государств».

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru