Владимир Путин заявил об «экономическом аутодафе» ЕС в сфере энергетики По мнению президента, политика Европы в области энергетики является «экономическим аутодафе», но Россия будет действовать исходя из своих интересов. Он также исключил возможность ведения нефтегазового бизнеса по старой модели

Путин назвал задачи нефтяной отрасли на фоне «экономического аутодафе» ЕС

В новых условиях Россия должна заниматься не просто добычей нефти, но и развивать проекты, связанные с ее глубокой переработкой и технологиями нефтесервиса, заявил на совещании президент России Владимир Путин. РБК вел трансляцию.

По его словам, Европа пытается списать на Россию свои ошибки в энергетической политике. «Такое экономическое аутодафе, самоубийство, это конечноже внутреннее дело европейских стран»,— сказал он, подчеркнув, что Россия должна действовать исходя из своих экономических интересов.

Президент продолжил, что в результате «сумбурных действий» партнеров европейской экономике наносится ущерб, при этом растет выручка российского нефтегазового сектора. Однако, как отметил Путин, это не должно расхолаживать российские компании, поскольку построение бизнеса по старой модели представляется маловероятным из-за изменений «тектонического характера».

«В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя. <…> Будем стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий нефтесервиса, включая освоение и эксплуатацию месторождений»,— отметил он.

Video

ЕС в рамках шестого пакета санкций может ввести эмбарго на российскую нефть, однако согласия по новым ограничениям внутри блока пока достигнуть не удалось. Накануне главы МИД стран Евросоюза в очередной раз не согласовали новые санкции. Против эмбарго на нефть выступает Венгрия. Премьер страны Виктор Орбан указывал, что Брюссель перешел красную черту и на то, чтобы перестроить энергетический сектор его страны, потребуются годы. Будапешт оценил затраты на это в €15–18 млрд.

Читайте на РБК Pro Pro Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики Статьи Pro Как расставаться, чтобы учесть интересы компании и сотрудников Инструкции Pro Как работает система принятия решений на основе эмоций участников рынка Статьи Pro Два кейса, как удерживать работников с помощью stay-интервью Кейсы Pro Ничего особенного: как новые технологии «украли» харизму Starbucks Статьи Pro Какие ошибки в опционном договоре обернутся финансовыми потерями Инструкции Pro Четыре примера реверсивной логистики и какие преимущества можно упустить Статьи Pro Принципы цифрового маркетинга Филипа Котлера: как работать с клиентом Статьи

Агентство DPA писало, что страны ЕС уже исключили из проекта новых ограничений запрет на транспортировку российской нефти, хотя ранее положение об этом было в документе. Против этого пункта выступали Греция, Кипр и Мальта, поскольку это могло поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

17 мая цена нефти Brent превысила $115 за баррель впервые с 25 марта, когда сырье стоило $113,5 за баррель.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru