"Прогресс" в субботу уведет МКС от столкновения с космическим мусором

Международная космическая станция. Архивное фото

Российский грузовой корабль “Прогресс МС-18” уведет Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором в субботу, сообщили в субботу в “Роскосмосе”.

“Роскосмос обеспечит уклонение МКС от космического мусора. Двигатели корабля “Прогресс МС-18″ будут включены в 16.25 мск и придадут станции импульс 1 м/с, что позволит увеличить её высоту на 1,8 км. После проведения манёвра минимальная высота станции составит 413,91 км, максимальная — 437,54”, – говорится в сообщении госкорпорации в Telegram.

Отмечается, что российский сегмент МКС обеспечивает выполнение коррекций орбиты станции, в среднем они проводятся 11 раз в год. Коррекции нужны в том числе для уклонения МКС от космического мусора.

“После прекращения полётов американских шаттлов и европейских кораблей ATV российские двигатели стали единственным штатным средством поддержания высоты орбиты станции”, – напомнили в “Роскосмосе”.

Российскими двигателями также обеспечивается поддержание ориентации МКС в пространстве и разгрузка гиродинов американского сегмента.

"Прогресс" в субботу уведет МКС от столкновения с космическим мусором

Источник ria.ru