"Прогресс МС-19" вышел на орбиту

Планета Земля. Архивное фото

Ракета “Союз-2.1а”, стартовавшая утром с Байконура, вывела на орбиту грузовой корабль “Прогресс МС-19”, свидетельствует трансляция “Роскосмоса”.

Как рассказали позднее в госкорпорации, пуск прошел штатно, а вскоре после выведения корабля на орбиту, раскрылись его солнечные батареи и антенны.

Путь “Прогресса” до станции займет более двух суток, корабль сделает за это время 34 витка вокруг Земли. Стыковка с МКС намечена на 17 февраля в 10.06 мск. В космосе грузовик должен пробыть 370 дней.

“Прогресс МС-19” везет на станцию топливо, питьевую воду, сжатый азот, а также аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, материалы медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты.

Кроме того, на борту корабля — инвентарь для проведения медицинских и биологических экспериментов, а также шесть малых спутников “ЮЗГУ-55” Юго-западного государственного университета. Российские космонавты во время одного из выходов в открытый космос запустят эти аппараты на орбиту.

"Прогресс МС-19" вышел на орбиту

Источник ria.ru