Проблемы с "железом": чем грозит дефицит компьютерных комплектующих

Российская экономика подверглась беспрецедентному санкционному давлению, в том числе IT-сектор. Многие компании и их подразделения лишились поставок компьютерного “железа”. Есть ли обходные пути — в материале РИА Новости.

Кто под санкциями

США запретили экспорт в Россию электроники и телекоммуникационного оборудования для военно-промышленного комплекса, госкорпораций и компаний, попавших под санкции.

Хотя потребительский рынок это напрямую не затрагивает, ведущие производители (американские HP, Dell, Apple, тайваньский Asus) сократили или вовсе приостановили поставки. Дефицит электроники ощущается даже в относительно благополучных секторах. Фирмы стараются запастись впрок процессорами, серверами, оперативной памятью и прочим — на всякий случай.

“Мы уже ощутили сложности. Онлайн-видео — это огромные объемы трафика и данных (на фоне миграции с YouTube и Vimeo потребности только выросли). Мы зависим от сетевого оборудования высокой пропускной способности, серверных платформ и жестких дисков большой емкости, а также видеокарт Nvidia определенных серий и процессоров Intel с поддержкой HD graphics последних поколений. Это нужно для поддержки современных форматов, таких как 4K. Все это можно заказывать из Китая, но по сильно завышенным ценам”, — говорит Александр Павлычев, сооснователь видеоплатформы для бизнеса Kinescope.

Проблемы с "железом": чем грозит дефицит компьютерных комплектующих

Источник ria.ru