Приключения электроники: наступит ли в России дефицит гаджетов

За последние два месяца рынок электроники в России пережил резкий скачок цен, ажиотажный спрос, возникли проблемы с поставками. О том, что происходит в магазинах сегодня и есть ли опасность, что прилавки опустеют, — в материале РИА Новости.

Без паники

Масштабные санкции, обрушившиеся на Россию, формально не затронули потребительскую электронику. Но одни производители, например Apple, объявили о приостановке работы на рынке, а другие столкнулись с логистическими трудностями.

В конце февраля на фоне обрушения национальной валюты возникла паника: люди кинулись в магазины спасать сбережения. Продавцам пришлось устанавливать заградительные цены, чтобы не остаться с пустыми прилавками. Некоторые категории электроники и бытовой техники дорожали вдвое и даже больше. Например, iPhone 11 после сообщения о прекращении поставок техники Apple в Россию подорожал с 50 тысяч рублей за версию 128 Гб до 98 тысяч.

“Некоторые действовали исходя из того, что курс устремится к двумстам рублям за доллар, — объясняет Анастасия Соколова, директор по маркетингу в России бренда бытовой техники Morphy Richards. — Но этого не случилось, и “откатили” назад. К тому же надо распродать сток: это касается производителей, покинувших российский рынок”.

В итоге цены понемногу возвращаются к привычным. Более того, в магазинах появились компьютерные комплектующие, хотя ведущие чипмейкеры Intel и AMD ушли из России. Но в целом ситуация неоднозначная.

Склады и прилавки

“В дефиците технологически сложные устройства: ноутбуки, смартфоны, умные телевизоры. Они состоят из тысяч компонентов, сгруппированных в отдельные модули. Перебои в поставках элементов приводят к большим финансовым издержкам. В результате готовые изделия едут дольше, а цены растут”, — говорит Сергей Иванов, директор по продуктовой стратегии “Группы Т1”.

Приключения электроники: наступит ли в России дефицит гаджетов

Источник ria.ru