Европейские страны столкнутся с «эффектом домино», если у Германии начнутся проблемы на фоне нехватки газа, заявил премьер Бельгии Александр де Кроо, передает немецкий телеканал N-TV.

«Если у Германии возникнут проблемы, это также окажет огромное влияние на все другие европейские страны»,— сказал он.

Он обратил внимание, что Германия единственная из всех стран ЕС признала, что ей, вероятно, придется сократить экономическую деятельность из-за проблем с энергоресурсами. Об этом ранее говорил министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек. По словам главы ведомства, Германия вынужденно прекратит работу некоторых секторов экономики, если стране будет не хватать газа.

Премьер Бельгии заявил об «эффекте домино» из-за проблем с газом в ФРГ

При этом он обращал внимание, что приостановка может быть долгосрочной. Из-за этого отдельные немецкие регионы могут лишиться целых промышленных комплексов, а живущие в этих районах люди— работы, указывал Хабек.

Министр заверил, что власти делают все возможное для стабилизации обстановки, в том числе ищут новые источники для поставок газа и развивают инфраструктуру. Он призвал население по возможности сократить потребление газа. Хабек признался, что сократил время принятия душа, так как стране не хватает топлива.

Тогдаже министр сказал, что считает снижение объемов поставок российского газа в Германию показателем эффективности санкций. Он допустил, что Москве нечего купить на средства, полученные с продажи энергоносителей, так как Евросоюз за счет санкций ограничил список экспортируемых в Россию услуг и товаров. По мнению Хабека, Россия использует газ как оружие против Германии.

Читайте на РБК Pro Pro Microsoft или Netflix: кто станет лидером на рынке гейминга. Дайджест Статьи Pro Почему вместе с пандемией заканчивается мода на образовательные стартапы Статьи Pro Из-за чего ИТ-специалисты не пойдут к вам работать: семь ошибок компаний Инструкции Pro Конкурент торгует на маркетплейсе под вашим товарным знаком. Что делать Инструкции Pro Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье Саммари Pro «Только не обновляйтесь»: 5 принципов сочетать свое и чужое ПО Статьи Pro Эмоциональный голод: что это такое и как он приводит к перееданию Статьи Pro Как сократить потери бизнеса. Разбираем четыре вида разрывов Инструкции

«Газпром» 14 июня сократилпоставкигаза по «Северному потоку» с 167 млн до 100 млн куб. м в сутки, так как немецкая компанияSiemens задержала ремонт газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции «Портовая». Представитель компании пояснил, что турбины для газопровода производит Канада, и один из двигателей находится на ремонте в Монреале. Вернуть отремонтированные турбины назадневозможно из-за канадских санкций, отмечали в компании.

Затем«Газпром» вывел из эксплуатации еще один двигатель на «Портовой» так каксрокегомежремонтной наработки до капитального ремонта истек. Из-за этого,16 июня, производительность станции снизилась до 67 млн куб. м газа в сутки. В результате власти Германии повысилиуровень предупреждения режима ЧС по газу до второго. Он позволяеткоммунальнымслужбам продавать газ предприятиям и домохозяйствам по высоким ценам для снижения спроса.

Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru