Президент Владимир Зеленский объяснил, что соответсвующие меры будут приняты для стабилизации цен на топливо, а также, чтобы избежать его дефицита в стране

Кабинет министров Украины отменил налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении, опубликованном в официальном Telegram-канале.

«Кабмин утвердил важное решение— отмена НДС и акциза на бензин и дизель. Это не только в контексте посевной, но и из расчета на население, чтобы не было дефицита [топлива] и чтобы цены были стабильные»,— пояснил украинский лидер.

По словам Зеленского, теперь дело за депутатами, которые «должны безотлагательно поддержать это решение своим голосованием».

Кроме того, правительство согласовало решение о предоставлении компенсаций за коммунальные платежи общинам, которые размещают у себя переселенцев и беженцев, добавил президент Украины.

Президент России Владимир Путин24 февраля объявил о начале специальной военной операции с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины. В ответ Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

С начала спецоперации состоялось три раунда переговоров с украинской стороной — 28 февраля, 3 и 7 марта. По итогам второго раунда сторонам удалось достичьдоговоренности об открытии гуманитарных коридоров и доставке продуктов и лекарств в зоны боевых действий.

Кроме того,10 марта прошлипереговоры глав МИДРоссии и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

По словам украинского министра, от Киева требуют выполнить «требования Путина в адрес Украины». Он подчеркнул, что Киев готов к дипломатическому решению, но продолжит «самоотверженно защищать» свои земли. Москва, в частности, добивается признания независимости Донецкой и Луганской народных республик, а Крыма — российским, а также нейтрального статуса Украины.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Правительство Украины согласовало отмену НДС и акциз на топливо

Источник rbc.ru