Потенциальная угроза. Ученые хотят исследовать астероид Апофис

Ученые института космических исследований (ИКИ) РАН и Самарского университета предлагают после завершения научной программы российско-германской обсерватории “Спектр-РГ” в 2029 году направить телескоп к потенциально опасному астероиду Апофис для его более подробного изучения, следует из материалов, которые ученые собираются представить на Королевских чтениях.

Чтения пройдут в Москве 24-27 января 2023 года.

“По предварительным оценкам, к 2029 году, после выполнения основной миссии, на борту космической обсерватории “Спектр-РГ” останется достаточное количество топлива для подачи импульсов, необходимых для близкого пролета некоторых астероидов”, — говорится в материалах, опубликованных на сайте Королевских чтений.

"2029 год представляет особый интерес, поскольку в этом году состоится очередное тесное сближение с Землей потенциально опасного астероида Апофис. Таким образом, этот объект может рассматриваться как один из наиболее предпочтительных для дополнительных исследований, включающих уточнение массы", — уточняют ученые.

Сейчас “Спектр-РГ” находится в точке Лагранжа L2 (где уравновешивается взаимное тяготение Земли и Солнца). Помимо российско-немецкой обсерватории ученые рассматривают в качестве кандидата на полет к астероиду американский спутник Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) и европейский Gaia. Первый “висит” в окрестностях точки L1, второй — в окрестностях аналогичной точки L2 (отличается от L1 тем, что находится не между Землей и Солнцем, а “за” нашей планетой).

В работе указывается, что при необходимых орбитальных маневрах, космический аппарат может сблизиться с астероидом Апофис на любое заданное расстояние. Кроме того, после встречи с астероидом телескоп может вернуться на орбиту вокруг точки L2.

Кроме того, ученые считают, что помимо Апофиса спутник можно было бы направить к астероиду 1990 MU, который должен близко подлететь к Земле в 2027 году. Кроме уже работающих в космосе аппаратов для обследования астероидов можно использовать специальный спутник, снабженный двигателем малой тяги.

Потенциальная угроза. Ученые хотят исследовать астероид Апофис

Источник ria.ru