Посол рассказал, для чего Россия строит в Анголе спутник Angosat-2

Страны мира. Ангола. Архивное фото

Посол РФ в Анголе Владимир Тараров рассказал в интервью РИА Новости, для чего Россия строит Анголе спутник Angosat-2, который может быть запущен в ближайшее время.

“Спутник Angosat-2 предполагает больше полезной нагрузки (чем Angosat-1), где-то килограммов, наверное, 250-300. Это означает, что дополнительное оборудование, которое мы доставим, будет обеспечивать не только первоначальные задачи, которые мы планировали с запуском Angosat-1, но и гораздо более широкие возможности, которые уже предполагают широкополосный интернет, задействование механизмов в медицине. Причем это может быть в любом уголке Анголы, даже в самом отдаленном, где сейчас даже телефонной связи порой нет”, – рассказал посол.

Он добавил, что этот спутник обеспечивает не только гражданские, но и военные потребности, такие, как охрана границ, причем в покрытие этого спутника будет включена территория от ЮАР до Италии.”Я бы хотел подчеркнуть, что сотрудничество наше не ограничивается запуском спутника. Спутник – это только одно звено большой цепи сотрудничества в космической отрасли. Мы прежде всего создали в Анголе очень серьезную наземную платформу космической индустрии. Сначала был построен центр управления полетами и контроля за спутниками. Он действительно отвечает самому последнему слову техники”, – пояснил Тараров.

Кроме того, ангольские специалисты присутствовали на каждом этапе разработки и строительства спутников, осваивали эту профессию, и поэтому сейчас в Анголе есть уникальнейшие специалисты, которых в других странах Африки не найти, добавил посол.

“Помимо того, что мы создали платформу, мы создали еще и целую школу, выучили людей, которые не просто умеют управлять аппаратурой и оборудованием, а которые досконально понимают, как спутник устроен, и разбираются в нем не хуже наших специалистов”, – подчеркнул он.

Тараров добавил, что ангольское руководство уже договорилось с соседними африканскими государствами о предоставлении услуг через спутник Angosat-2. По его словам, этот спутник может составить конкуренцию европейским.

Посол рассказал, для чего Россия строит в Анголе спутник Angosat-2

Источник ria.ru