Последний аргумент. Америка готовится применить климатическое оружие

Белый дом и конгресс приняли пятилетний план по “климатическим интервенциям”, который предусматривает создание технологий управления климатом. Ученые выступают против подобных разработок, а специалисты по безопасности предупреждают, что их практическое применение одной из стран рискует обернуться климатической войной.

Климат на стороне России

В документе, опубликованном на сайте Белого дома, говорится, что цель программы — “создать научную основу управления солнечной радиацией и других быстрых вмешательств в контексте краткосрочных климатических рисков”. Так в США хотят бороться с “возникающим доминированием России в сельском хозяйстве”. В Национальном совете по разведке считают это “проблемой национальной безопасности”, которая “недооценивается как геополитическая угроза”.

Эксперты отмечают, что сельское хозяйство — наиболее уязвимая отрасль американской экономики, особенно страдающая от климатических изменений. Из-за жары, засухи и деградации почвы площадь пахотных земель ежегодно сокращается. Урожайность в традиционных сельскохозяйственных штатах уже к 2040-му может упасть на 90 процентов, а регион выращивания зерновых сместится к канадской границе.

Россия, наоборот, от глобального потепления только выигрывает. Ученые подсчитали: зона эффективного земледелия в Сибири к 2080-му расширится вдвое — почти на пять миллионов квадратных километров. Россия станет главным производителем пшеницы на планете с 20 процентами рынка.

Взрывной рост сельхозпроизводства — лишь малая часть того, что, по словам климатических оптимистов, ждет Россию. Неуклонное таяние арктических морских льдов сделает Северный морской путь самым коротким и дешевым маршрутом для грузов из Китая и всей Юго-Восточной Азии в Европу. Контроль над этой важнейшей транспортной артерией сулит существенные преимущества и доходы.

Последний аргумент. Америка готовится применить климатическое оружие

Источник ria.ru