После смартфона: что придет на смену привычным гаджетам

Смартфонам снова предсказали скорое исчезновение. Уже в ближайшие несколько лет они могут повторить судьбу пейджеров, MP3-плееров и кассет. Как это связано с 6G — в материале РИА Новости.

Закат эры смартфонов

“Смартфоны — все” — такими сенсационными заголовками разразились СМИ в конце мая, ссылаясь на заявление главы Nokia Пекка Лундмарка в Давосе. На самом деле, топ-менеджер финской компании сказал лишь, что смартфон, каким мы его знаем сегодня, к 2030-му перестанет быть самым распространенным интерфейсом.

Привычный гаджет, как считают в Nokia, уже трансформируется. Все дело в сетях 5G, а развертывание шестого поколения мобильной связи в конце этого десятилетия ускорит процесс. Аналогия очевидна: 3G в нулевых сделал возможным собственно смартфон, который за десятилетие отменил многие сегменты электроники, вроде бы крайне успешные и востребованные на рынке.

Смартфон в последние годы фактически не развивается, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

“Венец эволюции сегодня — это сенсорный гаджет в разном исполнении, — отмечает он. — У подавляющего большинства общий форм-фактор: прямоугольник без каких-либо кнопок на лицевой поверхности. Но физиология человека никак не изменилась — у нас все те же две руки, две ноги, голова. Смартфоны создают под физиологию, и они уперлись в физические ограничения. Невозможно наращивать диагональ экрана до бесконечности — слишком большими аппаратами неудобно пользоваться”.

После смартфона: что придет на смену привычным гаджетам

Источник ria.ru