Полвека в космосе. Как Россия и Китай осваивают внеземное пространство

Вид на Землю с борта МКС. Архивное фото

МОСКВА, 24 апр — . За 52 года китайская космическая программа сделала колоссальный скачок, а китайские ученые добились значительного прогресса в космических технологиях. Сегодня Китай ежегодно проводит больше всего космических запусков в мире. В 2021 году КНР поставила национальный рекорд – 55 запусков, а в 2022 году собирается провести еще более 40. Достижения Китая привлекают другие страны, в том числе такие крупные космические державы, как Россия, к внеземному сотрудничеству. Впереди – амбициозная программа российско-китайского освоения Луны. Как развивается космическое сотрудничество России и Китая — в материале проекта “Россия-Китай: главное”.

Россия и Китай на Луне

Нынешний год стал отправным для российско-китайского лунного проекта. В феврале страны подписали межправительственное соглашение по сотрудничеству и созданию Международной научной лунной станции.

“У нас с китайской стороной полное взаимопонимание (по исследованиям Луны). Подписан ряд установочных документов: меморандум, соглашение, межправительственное соглашение”, – заявил глава корпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин. По его словам, подписание документа – серьезный шаг в исследовании Луны. При этом Рогозин подчеркнул, что проект открыт для всех заинтересованных стран. Иными словами, в отличие от американской лунной программы, российско-китайская инициатива – не закрытый клуб для “избранных”, а открытая международная научная платформа для сотрудничества.

Проект лунной станции не новый для обеих стран, он объединяет уже существующие лунные программы России и Китая. Первый документ о взаимодействии между российской миссией орбитального космического аппарата “Луна-Ресурс-1” и китайской миссией исследования полярной области Луны “Чанъэ-7” был подписан еще в 2019 году. Теперь обе миссии – часть одного проекта. Три года назад стороны также заключили Соглашение о сотрудничестве по созданию объединенного Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса.

Полвека в космосе. Как Россия и Китай осваивают внеземное пространство

Источник ria.ru