Подсчет овец не поможет: как россиянам наладить сон

Очень многие люди не высыпаются: пятая часть населения России жалуется на хронические проблемы с ночным отдыхом. Исследования показывают, что за последние годы ситуация усугубилась, и это общемировая тенденция. Как улучшить сон и почему это важно — в материале РИА Новости.

Хорошо спят только пенсионеры

Те или иные проблемы со сном испытывают почти половина россиян, свидетельствует опрос ВЦИОМ, опубликованный в конце мая. Четверть опрошенных восстанавливают силы за ночь не всегда, а каждый пятый вообще не успевает отдохнуть.

Особенно сильно страдают от недосыпа женщины в декретном отпуске (28 процентов) и молодые люди: среди 18-24-летних на регулярную или периодическую нехватку сна жалуются 56 процентов, а среди 25-34-летних — 59 процентов.

С возрастом этот показатель снижается. Лучше всех спят неработающие пенсионеры (72 процентов довольных сном).

Подсчет овец не поможет: как россиянам наладить сон

Опрос ВЦИОМ в 2022 году

Прошлогодний опрос того же ВЦИОМа выявил, что мужчины в России спят крепче женщин (60 процентов против 41) и пробуждаются в более хорошем настроении (40 процентов против).

По данным Росстата за 2020-й, на “сон и связанные с ним виды деятельности” больше всего времени тратят жители Чечни (девять часов 15 минут), Тувы (девять часов шесть мин) и Ямала (девять часов две минуты). А меньше всего — жители Адыгеи (восемь часов четыре минуты), Магаданской (восемь часов 18 минут) и Псковской областей (восемь часов 19 минут). Москва и Петербург в этом рейтинге посередине (восемь часов 32 минуты и восемь часов 35 минут соответственно).

Согласно данным Росстата, мужчины в России спят на несколько минут дольше женщин, а неработающие — на полтора-два часа дольше тех, кто трудится.

Роскошь или необходимость

Впрочем, россияне в этом плане не сильно отличаются от граждан других стран. Так, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), около 40 процентов американцев регулярно не добирают рекомендованные медиками минимальные семь часов сна. Это примерно соответствует российским показателям. Во всех регионах мира люди в возрасте спят лучше, чем молодые, мужчины — чем женщины, жители малых городов и сел — чем обитатели мегаполисов, богатые — чем бедные.

Сон — своего рода роскошь. Состоятельные россияне спят намного лучше бедных: 65 процентов из тех, кто оценивает свое материальное положение как хорошее или очень хорошее, довольны ночным отдыхом. Среди людей среднего достатка высыпаются 59 процентов опрошенных. Среди бедных — всего 39.

Подсчет овец не поможет: как россиянам наладить сон

Сколько спят россияне

Это подтверждается и на макроуровне: жители богатых государств в среднем отдыхают дольше. Так, по данным одного миллиона пользователей приложения Sleep Cycle (2018 год), дольше всего спят в Новой Зеландии, Финляндии, Нидерландах, Австралии, Великобритании, Бельгии и Ирландии. Все эти страны стабильно входят в топ рейтинга самых счастливых в мире.

Исключение среди развитых стран — государства Восточной Азии. С самого детства там ложатся намного позже и спят значительно реже в сравнении с регионами, населенными преимущественно людьми европейского происхождения. Так, в Японии, согласно данным Sleep Cycle, на сон отводят чуть более шести часов (при среднемировом показателе семь часов 12 минут). Работа в ущерб отдыху — часть местной культуры. Кстати, и к наиболее счастливым странам Япония не относится.

Россия — в середине рейтингов по часам сна на душу населения. По разным данным, зависящим от метода подсчета, россияне спят в среднем от семи часов семи минут (Sleep Cycle) до восьми часов пяти минут (Росстат).

Глаз не сомкнуть

Качество сна снижается — такую тенденцию отмечали еще в менее тревожное доковидное время. Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, среднее число дней, в которые работающие россияне не высыпаются, увеличивалось ежегодно. В 2017-м оно составляло 3,75 дня в неделю, в 2018-м — 3,86, в 2019-м — 4,19. Аналогичный тренд есть и в мире. Например, жители США также говорят об ухудшении сна в последние годы.

Субъективные данные свидетельствуют, что пандемия COVID и кризис 2022-го могли усугубить ситуацию. Больше половины британцев сообщали, что их сон значительно ухудшился в условиях карантина. Врачи в России также фиксируют массовые жалобы на расстройство сна.

Подсчет овец не поможет: как россиянам наладить сон

Источник ria.ru