Побочка от вакцины или COVID-19? Как различить симптомы

Ученые из Великобритании проанализировали данные о состоянии здоровья более миллиона человек в первую неделю после прививки. Выяснилось, что реакция на вакцину иногда мешает вовремя распознать начало COVID-19. Как отличить побочные эффекты препарата от первых симптомов заболевания и что делать, если есть сомнения, — в материале РИА Новости.

Искусственный интеллект бессилен

Коронавирусом нередко заражаются непосредственно перед прививкой или после нее. Реакция на введение вакцины во многом совпадает с ранними проявлениями COVID-19. Среди них — высокая температура, усталость, головная и мышечная боль, тошнота и потеря аппетита. В таких случаях легко упустить начало болезни, тем более что полноценная защита организма возникает только на вторую неделю после укола, а в первые дни организм особенно уязвим.

Британские ученые проанализировали статистику, собранную с помощью приложения для смартфонов CSS (COVID-19 simptom study). Изначально его создавали для отслеживания проявлений COVID-19, но сейчас используют и для изучения побочных эффектов прививок. Людей, прошедших вакцинацию, просят ежедневно заносить туда сведения о состоянии здоровья. А если есть симптомы, предлагают провериться на коронавирус.

Авторы собрали данные по 1 072 313 участникам, зарегистрированным в CSS. Все они с 8 декабря 2020-го по 17 мая 2021-го получили первую дозу Pfizer-BioNTech или AstraZeneca. В момент процедуры ни на что не жаловались. В течение недели после вакцинации 362 770 человек сообщили о симптомах, 14 842 сдали анализ на SARS-CoV-2. У 150 результаты оказались положительными, у 14 692 — отрицательными. Эти две группы и стали предметом сравнительного анализа.

Побочка от вакцины или COVID-19? Как различить симптомы

Источник ria.ru