Россия не будет заниматься благотворительностью и поставлять газ в страны Западной Европы бесплатно, подчеркнул Песков

Песков предупредил страны ЕС словами «нет оплаты — нет газа»

Дмитрий Песков

Россия не будет поставлять газ в Европу бесплатно в случае, если страны ЕС откажутся платить за него в рублях. Об этом в интервью PBS заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, ему пока не известно, как именно поступит Москва при отказе Брюсселя, власти изучат возможные варианты, когда окончательное решение ЕС будет принято. «Однако, благотворительностью в этом плане мы заниматься не намерены, отправлять газ Западной Европе бесплатно»,— подчеркнул он.

«Нет оплаты— нет газа»,— добавил Песков.

Ранее в разговоре с российскими журналистами пресс-секретарь президента заявил, что поставки газа— это сложный процесс, а «не покупка какого-то товара в магазине, когда вы в магазине что-то покупаете и расплачиваетесь». «Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с «Газпромом», а потом уже будут определяться четкие временные рамки»,— сказал он и добавил, что Россия будет решать вопросы по мере их поступления.

Брюссель называет Россиюкрупнейшим для Евросоюза поставщиком, который обеспечивает 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля.

23 марта президент Владимир Путинобъявил, что Россия в расчетах за газ откажется от «всех скомпрометировавших себя валют» и будет принимать оплату за него от «недружественных» стран (в этом перечне 46 государств, в том числе 27 членов ЕС) в рублях. Он поручил правительству, Центробанку и «Газпрому» до конца месяца предоставить оклад по изменению валюты платежей.

Власти стран Европы заявили, что оплата должна проходить в валюте, которая прописана в контракте. По мнению главы ЕврокомиссииУрсулыфон дер Ляйен,переводоплаты за газ на рубли – этопопыткаРоссии обойти санкции.

28 мартавице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страны G7 (помимо Германии в объединение входятВеликобритания,Италия, Канада, Франция, Японияи США)не согласны платить за поставки газа из России рублями. Перевод контрактов в российскую валюту они назвали нарушением условий.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru