Россия не будет поставлять газ в другие страны «бесплатно», за рубежом должны понять, что им придется платить в российской валюте, сказал Песков. Власти стран Европы заявляли, что считают оплату газа в рублях неприемлемой

Песков пообещал Западу прозрачную и понятную систему оплаты газа в рублях

Россия разрабатывает простую и понятную систему оплаты газа в рублях для «недружественных стран», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«По поручению президента до 31 числа все модальности разрабатываются, чтобы эта система была проста, понятна, прозрачна и выполнима для уважаемых европейских и международных покупателей»,— сообщил Песков.

Представитель Кремля заявил, что Москва не будет поставлять газ «бесплатно», а «оплачивать его можно только в рублях».

«Компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру и абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против России. И также, конечно, компании должны понимать, что просто нужно купить рубли за их валюту, за евро, за доллары, и рублями оплатить газ»,— сказал Песков .

Президент Владимир Путин 23 марта объявил о скором переходе страны на расчеты в рублях за поставки газа в «недружественные» страны— в этот перечень входят 46 государств, в том числе страны ЕС, США, Великобритания, Канада, Швейцария, Япония, Украина и др.

28 марта вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, заявил, что страны G7 считают требование об оплате рублями за поставки российского газа неприемлемым и рассматривают его как нарушение действующих договоров.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала перевод оплаты российскогогаза в рубли от покупателей из «недружественных стран» попыткой обойти западные санкции. Он отметила, что время, когда Европу «можно было шантажировать энергоносителями, прошло».

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru