Песков допустил искусственную «дефолтную ситуацию» по госдолгу России

Никаких оснований для реального дефолтаРоссии нет, необходимую для этого ситуацию можно создать только искусственно, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Песков отметил, что у России есть средства для оплаты долгов, но напомнил, что значительная часть резервов страны заблокирована за рубежом.

«Теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация, но это чисто искусственная ситуация. Никаких оснований для реального дефолта нет даже и рядом»,— сказал он.

Вашингтон запретил России использовать замороженные резервы в долларах для выплат по внешнему долгу, начиная с 4 апреля. Из-за этого Минфин России задержал платежи как минимум по двум выпускам евробондов. Ранее РБК писал, что министерство финансов с середины марта гасило проценты по евробондам, используя долларовые резервы ЦБ, хотя они были заблокированы с 28 февраля из-за санкций.

После этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США целенаправленно добиваются, чтобы России пришлось выбирать между дефолтом и расходованием оставшихся валютных резервов. Она утверждала, что российская экономика под влиянием санкций находится на грани коллапса.

6 апреля Минфинсообщилчто ведомство не смогло расплатиться с кредиторами в долларах из-за санкций. Трудности возникли из-за отказа иностранного банка-корреспондента исполнять поручения на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних облигационных займов России, пояснили в ведомстве.

Читайте на РБК Pro Pro Персидский феномен: что стало с фондовым рынком Ирана после санкций Статьи Pro Крупнейшая распродажа в истории фондового рынка: как ей воспользоваться Статьи Pro Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro Антикризисные меры для бизнеса: что делать собственнику прямо сейчас Инструкции Pro Как вести себя топ-менеджменту в условиях полной неопределенности Статьи Pro «Я это не говорил»: 7 фраз, после которых руководителю не будут доверять Статьи Pro Как Болливуд помог мальчику из обувной лавки заработать $1,6 млрд Статьи Pro Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда Статьи

В результате министерство перечислило средства для выплаты купонного дохода и погашения еврооблигаций в Национальный расчетный депозитарий в рублях по официальному курсу Банка России на 4 апреля 2022 года.

«Таким образом, упомянутые выше обязательства по облигациям «Россия-2022» и «Россия-2042» исполнены в полном объеме»,— отметили в министерстве.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 11 марта допустила дефолт России. По ее словам, на это должны повлиять два фактора: продолжительность военной спецоперации на Украине и срок сохранения санкций.

В свою очередь, российские власти не раз исключали такую возможность. В частности, зампред Совбеза Дмитрий Медведев в конце марта сказал, что дефолт 1998 года в России не повторится. Он обвинил страны Запада в том, что они объявили Москве экономическую войну.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru