Перестали помогать: что заменит антибиотики

Согласно исследованиям, на микрофлору кишечника негативно влияют антибиотики. При этом из-за вредных бактерий они теряют эффективность. По мнению ученых, возможная альтернатива — пересадка полезных микробов от здорового человека больному.

Вся жизнь в животе

В кишечнике обитают триллионы бактерий общим весом от одного до трех килограммов. Судя по многочисленным исследованиям, от них зависят едва ли не все аспекты жизни и здоровья. В частности, с качеством микробиома (совокупности микроорганизмов) связаны стройность или полнота тела, иммунитет, состояние сердца и легких, психологическое и ментальное благополучие, а также долголетие.

Перестали помогать: что заменит антибиотики

Влияние микробиома на здоровье

Микробиом зависит от многих факторов — наследственности, привычек. Его состав и влияние на здоровье меняются в зависимости от условий жизни. Например, известно, что у людей из развитых стран нет такого разнообразия кишечных бактерий, как у тех, кто живет в третьем мире. Когда иммигранты попадают в более “стерильную” среду, количество микроорганизмов у них уменьшается. Это коррелирует с частотой аутоиммунных заболеваний: в богатых государствах она значительно выше, чем в бедных.

На “население” кишечника, а значит, и на иммунитет, влияет окружение — организм устойчивее к болезням, если человек вырос в большой семье или в одном доме с собакой.

Обратная сторона медали

В целом, чем больше видов микробов в кишках и сбалансированнее микрофлора, тем выше шансы быть здоровым и телом, и духом. Однако антибиотики, которые остаются основным средством борьбы с вредными бактериями, существенно снижают это разнообразие.

В новом исследовании американские ученые наглядно продемонстрировали, как десятидневный прием антибиотиков “выжигает” колонии из миллионов аэробных бактерий до неопределяемого количества. Авторы работы показали, что препараты негативно влияют на мотивацию и спортивные результаты атлетов.

Перестали помогать: что заменит антибиотики

Воздействие антибиотиков через 24 часа после приема

О пагубном влиянии антибиотиков на симбиотические бактерии было известно и ранее, однако ни медицинский персонал, ни широкая общественность до сих пор не осознают риски приема этих лекарств. Напротив, их назначают при малейшем кашле. По этому поводу эксперты бьют тревогу — и в Западной Европе, и в США.

Широкое и подчас неправильное применение антибиотиков привело к возникновению сверхустойчивых штаммов. Так, в 2017 году в США зафиксировали случай смерти от супербактерии, устойчивой к 26 медикаментам.

Хотя работы по созданию антибиотиков нового типа (например, синтетических) продолжаются, появление все большего числа бактерий с множественной лекарственной устойчивостью ставит будущее этого вида препаратов под вопрос.

Новая методика

Одной из перспективных методик борьбы с вредными бактериями на Западе сегодня считается пересадка кала — по сути, замена плохой микрофлоры на здоровую. Таким способом предлагают лечить диарею, заболевания печени и даже COVID-19. А также бороться с устойчивостью организма к антибиотикам. Известен случай, когда трансплантация микробов помогла мужчине, в кишечнике которого вырабатывался алкоголь.

Трансплантация фекальной микробиоты осуществляется от здорового донора больному реципиенту. Затем микробы и соединения, содержащиеся в экскрементах донора, закрепляются в кишечнике реципиента, помогая подавлять вредные бактерии.

Перестали помогать: что заменит антибиотики

Источник ria.ru