Пентагон заключил со SpaceX контракт на спутниковую связь на Украине

Штаб-квартира Министерства обороны США в Арлингтоне. Архивное фото

Пентагон заключил контракт с компанией SpaceX американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска на предоставление услуг спутниковой связи для Украины, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министерства обороны США.

“Мы продолжаем работать с рядом глобальных партнеров, чтобы обеспечить Украину необходимыми ей устойчивыми спутниковыми и коммуникационными возможностями. Спутниковая связь представляет собой жизненно важный уровень в общей коммуникационной сети Украины, и министерство заключило контракт со Starlink на услуги такого рода”, – цитирует агентство заявление Пентагона.

В конце марта украинское издание “Страна.ua” сообщало, что ряд терминалов спутниковой связи Starlink перестали работать на Украине. Отмечалось, что среди “отказников” оказываются, в том числе, военные. По данным издания, под угрозой отключения десятки тысяч терминалов.

В апреле заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявляла, что США продолжают обсуждение с компанией SpaceX о предоставлении услуг спутниковой связи для Украины.

Starlink является спутниковой сетью, предназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Проект с 2018 года реализует компания SpaceX, принадлежащая Маску.

Пентагон заключил со SpaceX контракт на спутниковую связь на Украине

Источник ria.ru