Овчинский: Московская компания начнет выпуск учебных гидропонных установок

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский на национальном промышленном конгрессе “Приоритеты развития”. Архивное фото

Московский разработчик и производитель образовательного оборудования “Научные развлечения” в начале следующего года начнет выпускать гидропонную установку для проектной деятельности школьников и студентов, сообщил руководитель городского департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский.

“Московские предприятия продолжают расширять ассортимент высокотехнологичной продукции. В следующем году один из резидентов столичной особой экономической зоны начнет выпускать умное устройство собственной разработки, позволяющее выращивать растения без почвы в специальной прозрачной климатической камере. Установка будет использоваться в качестве учебного оборудования в школах и вузах. Она поможет освоить основы робототехники, получить навыки биологического культивирования растений, опыт в области программирования, а также взаимодействия с электронными устройствами в рамках концепции интернета вещей”, – рассказал Овчинский.

Овчинский: Московская компания начнет выпуск учебных гидропонных установок

1 из 2Московская компания начнет выпуск учебных гидропонных установок

Овчинский: Московская компания начнет выпуск учебных гидропонных установок

2 из 2Московская компания начнет выпуск учебных гидропонных установок1 из 2Московская компания начнет выпуск учебных гидропонных установок2 из 2Московская компания начнет выпуск учебных гидропонных установок

В нижней части камеры размещается лоток с растениями. Их корни погружены в питательный раствор, циркуляцию которого обеспечивает насос. Устройство позволяет моделировать суточный цикл освещенности по времени и интенсивности. Установка дает возможность учащимся проводить эксперименты. Например, выращивать биологические культуры не только при оптимальных условиях, но и когда один или несколько внешних параметров — свет или интенсивность циркуляции питательного раствора — умышленно ухудшены.

Камерой можно управлять как с помощью подключенного компьютера, так и из внешней сети. Показания датчиков отображаются на дисплее, закрепленном на корпусе, а встроенная веб-камера позволяет наблюдать за процессом роста и развития растений в реальном времени, запускать онлайн-трансляции, рассказали в департаменте.

Овчинский: Московская компания начнет выпуск учебных гидропонных установок

Источник ria.ru