Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, штаб-квартира которого находится в Пекине, приостанавливает все операции, связанные с Россией и Белоруссией. Основной акционер банка — власти КНР

Основанный властями Китая банк объявил о прекращении работы с Россией

О прекращении деятельности в России объявил Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), основным акционером которого являются власти Китая.

«Наш банк активно следит за ситуацией и оценивает ее влияние на деятельность AIIB и экономику участников. Мы, руководство, сделаем все возможное, чтобы защитить финансовую целостность банка на фоне меняющейся экономической и финансовой ситуации. В этих обстоятельствах и в интересах банка руководство решило, что все операции, связанные с Россией и Белоруссией, будут приостановлены и пересмотрены»,— говорится в заявлении.

Россия находится в числе крупнейших акционеров банка, наряду с Китаем и Индией, сообщило Минэкономразвития. КНР принадлежит 29,8%, Индии— 8,4%, России— 6,5%. Глава Минэкономразвития Максим Решетников входит в совет управляющих AIIB.

AIIB был создан в 2016 году по инициативе Пекина для финансирования инфраструктурных проектов. Банк ведет деятельность в развивающихся странах. Более двух третей портфеля AIIB сосредоточено в пяти государствах— это Индия, Индонезия, Турция, Азербайджан и Египет. Российских проектов, по данным Минэкономразвития, в портфеле банка не было.

На фоне начала военной операции России на Украине и введения против России жестких секторальных санкций о прекращении работы в России, постоянном или временном, объявило множество крупных компаний. В частности, поставки в Россию прекратили Apple, концерн Volkswagen, ИТ-разработчик Oracle и другие.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru