Глава ВТБ и помощник президента считают необходимым развивать альтернативные каналы международных расчетов

Орешкин и Костин сравнили доллар с наркотиком и ядерным оружием

Андрей Костин

В мире растет осознание того, что доллар в качестве основной расчетной единицы не является благом. Такое мнение в ходе выступлений на ПМЭФ-2022 высказали глава ВТБ Андрей Костин и помощник президента Максим Орешкин.

Так, Костин считает, что дружественные России страны боятся не ядерного арсенала США или экономической мощи, а «отключения» от доллара. «Это самое мощное оружие, которое имеют США, которое позволяет им доминировать и пугать сегодня всех именно этим»,— сказал он.

Орешкин,в свою очередь, не согласился с тем, что доллар является оружием. «Это наркотик, на который подсадили весь мир с точки зрения расчетов, обслуживания банковской системы и т.д. Конечно, отказ от наркотика— это непростая история, но осознание того, что это наркотик, а не благо, оно в мире сейчас растет»,— сказал он.

Оба выступающих заявили, что в нынешней ситуации необходимо развивать альтернативные каналы международных расчетов, то есть расчеты в национальных валютах. «Прежде всего, конечно, с крупнейшими торговыми партнерами. Это Китай, другие, и все наше ближнее зарубежье— Казахстан, Узбекистан, Азербайджан с Индией»,— сказал Костин.

В середине апреля Владимир Путин заявил о необходимости подготовить российский валютный рынок к переводу на расчеты в национальных валютах.

Читайте на РБК Pro Pro x The Economist Вы «проедаете» деньги: что ждет руководителей в эпоху стагфляции Статьи Pro Куда сейчас отправить детей учиться за границу: версия-2022 Инструкции Pro «Бывший меня преследует»: когда речь идет о навязчивом работодателе Инструкции Pro Три полезных упражнения, которые помогут победить стеснительность Инструкции Pro Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины Статьи Pro Лучший способ переключиться — выкопать грядку: СЕО YouTube Воджицки Статьи Pro Почему нам так приятно узнавать новое — отвечает Вячеслав Дубынин Статьи Pro Сколько должен стоить товар, чтобы его поставила на полку крупная сеть Инструкции

Президент указывал, что банки из недружественных России стран задерживают перевод платежей при оплате поставленных российских энергоресурсов. Отказ Москвы от «ненадежных и скомпрометировавших себя» юрисдикций и валют является стратегической задачей в сфере экономической и финансовой безопасности России, считает он. Это, по мнению Путина, важно для наращивания объемов во внешней торговле и построения устойчивых связей с «предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову».

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru