Бюджет оказался в профиците по итогам первого квартала, это позволит увеличить социальные расходы в скором времени, пообещал помощник президента. Он напомнил, что внеплановую индексацию пенсий поручил провести Путин

Орешкин анонсировал скорую индексацию пенсий, соцвыплат и МРОТ

Внеплановая индексация пенсий, минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и прочих социальных выплат произойдет в ближайшее время, заявил помощник президента Максим Орешкин в эфире телеканала «Россия 1».

Он напомнил, что недавно Минфин представил данные за первый квартал этого года, по результатам которого бюджет оказался в «рекордном профиците». «Это означает, что с финансами у нас в стране все в порядке. Именно поэтому теже социальные расходы, они не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться»,— пояснил помощник президента.

Орешкин добавил, что сейчас в правительстве работают над проработкой конкретных параметров этого шага.

Комментируя повышение цен в стране на товары российского производства, он сообщил, что в конце февраля и начале марта рынок испытал «двойной шок». В это время наблюдались перебои с комплектующими на отдельных производствах в России, сократились импортные поставки.

«То есть предложение чуть-чуть подсократилось. В тоже самое время мы увидели рекордный уровень потребительского спроса. Рынок среагировал для того, чтобы уравновесить уменьшившееся предложение с резким ростом спроса, ростом ценовых котировок»,— сказал Орешкин.

Он заверил, что в некоторых категориях товаров в вопросе их цен «пошел потихонечку откат вниз», этот тренд будет нарастать из-за восстановления предложения. «Да, понятно, что рост инфляции бьет по доходам и покупательной способности населения. Социальные выплаты будут увеличиваться, тем самым поддерживая потребительскую способность наименее обеспеченных слоев населения»,— утверждает помощник российского президента.

Читайте на РБК Pro Pro Вы используете запрещенные соцсети при помощи VPN. Какие риски это несет Статьи Pro Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro Как Netflix победила два тяжелых кризиса и «съела» сильного конкурента Статьи Pro Meta* в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro Как Toyota следовала своей философии во времена Великой рецессии Статьи Pro Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала Статьи Pro Телеком лишился западного оборудования. Что ждет российские компании Статьи Pro Куда переносить рекламные объявления из закрытых соцсетей Инструкции

В середине марта прошло совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов, на нем присутствовали президент Владимир Путин, члены правительства, полномочные представители президента и главы регионов. Среди прочегоПутин попросил в короткие сроки изучить эффективность принятых мер по поддержке лишившихся работы россиян. Он отметил, что эти меры надо расширять, указав на ущерб для доходов из-за роста цен.

«В ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат <…>. Подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства»,— заявил президент.

Члены правительства должны будут представить предложения по повышению минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума к 20 апреля. Кроме того, до конца этого года Путин поручил им обеспечить внесение в законодательство изменений, которые связаны с установлением «особого порядка нуждаемости» тех семей, члены которых лишились работы с 1 марта и официально признаны безработными. В этиже сроки кабмину следует повысить доступность мер социальной поддержки для тех семей с детьми, у кого доходы начала марта «существенно снизились».

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru