Олег Сыромолотов: США тратят миллиарды долларов на кибератаки

Заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов. Архивное фото

Заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Кристине Луна-Родригес о том, почему США и их союзники выступают против деятельности Рабочей группы ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, как Россия противостоит этой позиции, и сколько Вашингтон намерен потратить на кибератаки на неугодные правительства в следующем году.

– Главное в решении Генассамблеи ООН – поддержка деятельности Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий в 2021-2025 годах. Этот переговорный механизм – единственный в своем роде по данной проблематике. Его ключевая задача – не допустить превращения информационного пространства в поле столкновений государств. Рабочая группа способна обеспечить условия для заключения универсальных, обязательных для всех договоренностей по международной информационной безопасности. У России имеются соответствующие наработки. Намерены представить их в ближайшем будущем на рассмотрение международного сообщества.

Против группы выступают США и их союзники. Их голосование против нашей резолюции не стало удивительным для нас. Они вновь – после попытки воспрепятствовать созданию рабочей группы в 2020 году – показали, что их не устраивает ее мандат. Им не нравится равноправие государств, возможность любой делегации заблокировать любое решение, если в нем усматривается покушение на суверенитет: Рабочая группа – безальтернативный механизм, с решениями которого вынуждены считаться наши противники. Подобное положение не устраивает Соединенные Штаты, которые привыкли диктовать свою волю, опираясь на свои технологические и финансовые преимущества.

Олег Сыромолотов: США тратят миллиарды долларов на кибератаки

Источник ria.ru