Олег Кононенко: международные эксперименты на МКС продолжаются

Член дублирующего экипажа МКС-56/57 космонавт “Роскосмоса” Олег Кононенко во время комплексных экзаменационных тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Архивное фото

Олег Кононенко с 2016 года возглавляет российский отряд космонавтов. Сейчас он готовится к своему пятому полету. О предстоящей работе на МКС, новых экспериментах, выходах в открытый космос, Кононенко в День Космонавтики рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Денису Кайырану.

– Базовая подготовка космонавта к космическому полету кардинально не меняется. Но корабли, на которых мы летаем, модернизируются. Я выполнил четыре космических полета, и каждый раз на “Союзе” новой модификации, а это новое оборудование, новые приборы. Меняется программа, которую я буду выполнять на борту МКС. Расширяется круг научных экспериментов. Приходится учиться, прослушивать лекции разработчиков, ученых, сдавать им зачеты и экзамены. То есть подготовка кардинальным образом не меняется, но каждая следующая не повторяет предыдущую.

Олег Кононенко: международные эксперименты на МКС продолжаются

Источник ria.ru