Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11: антикризисное китайское предложение

Новый народный смартфон от Xiaomi вышел в непростое время для российского рынка электроники. Бюджетный по замыслу, он оказался довольно дорогим. Корреспондент РИА Новости ознакомился с гаджетом.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11: антикризисное китайское предложение

Xiaomi Redmi Note 11

Дизайн

В 11-й серии производитель переходит к прямым углам корпуса. В базовой модели это еще не так заметно, а вот старшие Note 11 предательски напоминают культовое изделие из Купертино. Впрочем, о заимствовании речи нет, ведь камерный блок тут оформлен по-своему и нет “челки” — фронталка врезана в дисплей.

Смартфон максимально пластиковый, задняя панель матовая, что практично. Вот только в черном цвете она превращается в магнит для отпечатков пальцев, которые не так просто стереть, как с глянцевой поверхности. Экран же прикрыт качественным защитным стеклом — старой доброй Gorilla Glass 3, сверху — пленка.

Дисплей

Формально экран, как у предшественника: 6,43-дюймовая AMOLED-матрица с разрешением FHD+. Но, во-первых, появилась повышенная герцовка на 90 гигагерц.

Во-вторых, добавилось яркости: более 700 нит при автоматической регулировке, при ручной — 500. Выкручивать выше 70 процентов не хочется, подсветки хватает, что для недорогого смартфона очень хорошо.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11: антикризисное китайское предложение

Xiaomi Redmi Note 11

Много ручных регулировок, позволяют тонко настроить дисплей под любые требования. Но нет модной высокой контрастности HDR для видео — опцию приберегли для старших версий.

Поскольку это OLED-матрица, мерцания не избежать: на минимальных значениях подсветки — более 40 процентов. Но в реальности экран практически не бьет по глазам. А вот DC Dimming для подавления ШИМ смартфону не досталось.

Производительность, коммуникации и программное обеспечение

В отличие от Redmi Note 11, предназначенного для китайского рынка, здесь совершенно другая платформа. К радости поклонников Qualcomm, это новый чип Snapdragon 680. От прошлогоднего 678-го отличий немало: частота повыше, техпроцесс не 11, а шесть нанометров. Однако видеоядро урезали — Adreno 610, который хоть и вышел позже 612-го, даже на бумаге слабее.

Синтетические тесты демонстрируют небольшой прирост вычислительной мощи по сравнению с Note 10: в AnTuTu смартфон набирает примерно 250 тысяч баллов, причем превосходство есть именно в CPU. Энергоэффективная и маломощная платформа дает отличный результат в тесте на троттлинг: Note 11 практически не сбрасывает рабочую частоту. Все хорошо и с нагревом: под нагрузкой на поверхности корпуса — не больше 40 градусов.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11: антикризисное китайское предложение

Xiaomi Redmi Note 11 нельзя назвать игровым смартфоном

В играх уровень графики — средне-низкий. В “Танках” можно замахнуться на высокие настройки, но разумнее вручную выставить средне-высокие — так картинка получится максимально гладкой. На минимальных настройках требовательная игра Genshin Impact запускается и даже шевелится, но в динамичных сценах подтормаживает.

В России представлены две версии смартфона: 4/64 и 4/128 гигабайт. Есть полноценный лоток на две симки и карту памяти. В плане интерфейсов и коммуникаций все очень комфортно: аудиоджек, инфракрасный порт, FM-радио. И даже чип NFC завезли, но будьте внимательны: в вариантах для других рынков может и не быть модуля бесконтактной оплаты. Google Pay у нас фактически не действует, но есть альтернативные платежные системы: Sber Pay, Mir Pay.

Redmi Note 11 работает на новой оболочке MIUI 13 от Xiaomi, получив большинство ее фишек вроде расширения ОЗУ из накопителя. Но по неизвестной причине прошивка основана на Android 11, а не на 12-м.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11: антикризисное китайское предложение

Источник ria.ru