Как пояснили ретейлеры, решение принято с целью «расширения предложения и устранения локальных дефицитов». Ранее «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» решили ограничить наценку на 5% на некоторые товары

«О’Keй» и Auchan сообщили ФАС об отказе от ограничения наценок на сахар

Торговые сети «О’Keй» и Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак») отказались ограничивать наценку на сахар, о чем уведомили Федеральную антимопольную службу (ФАС). Об этом РБК сообщили в пресс-службе ФАС.

«Торговые сети «О’Keй», «Ашан» и «Атак» уведомили ФАС России об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на сахар. Ретейлеры приняли это решение для расширения предложения и устранения локальных дефицитов»,— сказал представитель службы.

1 марта антимонопольные власти сообщили о решении торговых сетей «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» ограничить на 5% наценку на некоторую социально значимую продукцию. Речь шла о четырех категориях товаров— молочной продукции, хлебобулочных изделиях, сахаре и овощей из «борщевого набора». Решение касалось продуктов российского производства, наиболее востребованных по объемам продаж и представленных в магазинах в достаточном количестве, уточняли в ФАС. Продукция с ограниченной наценкой должна была содержать определенную пометку, например «социальный товар».

«О’Кей» и АО «Тандер» («Магнит») планировали ввести ограничения с 1 марта, Auchan Retail («Ашан» и «Атак»)— с 3 марта.

Как отмечали в антимонопольном ведомстве, ретейлеры согласились ограничить повышение цен на социально значимую продукцию после соответствующего предложения властей. Это позволит сохранять доступность продуктов для граждан, считают в ФАС.

29 марта ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара ООО «Продимекс», которого заподозрили «в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей», что привело, по мнению властей, к подорожанию этого продукта в магазинах. Компании грозит штраф. В пресс-службе «Продимекса» пояснили РБК, что ее доля в поставках сахара в федеральные торговые сети незначительна. «В настоящий момент официальных документов от ФАС России о возбуждении антимонопольного дела не получено»,— сказали там.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru