Вице-премьер объяснил, что если в газовой отрасли у России один экспортер, то в нефтяной их много, поэтому механизм оплаты нефти рублями реализовать будет сложнее

Новак заявил об отсутствии планов перевести расчеты за нефть в рубли

Россия не планирует переходить на рубли в контрактах на поставку нефти, заявил в интервью телеканалу РБК на ПМЭФе вице-премьер Александр Новак.

«Нет пока. У нас в газовой отрасли один экспортер, а в нефтяной отрасли у нас экспортеров много, здесь рынок достаточно либерализованный, поэтому гораздо сложнее реализовать такой механизм»,— пояснил он. Новак напомнил о действующем механизме, которого придерживаются экспортеры,— это обязательная продажа части валютной выручки на рынке.

По его словам, российские нефтяные компании поставляют нефть во множество стран, у них много контрактов, в том числе продаваемых на тендерах, поэтому среди них намного меньше долгосрочных.

В каждом отдельном случае компании самостоятельно определяют валюту платежа в зависимости от выгоды для них и покупателей, добавил вице-премьер.

Ранее европейцы, основные покупатели российского газа, платили за него в иностранной валюте— долларах или евро. Однако 23 марта президент России Владимир Путин заявил, что теперь оплата экспорта в «недружественные» страны, к которым относятся все члены ЕС, переводится на российские рубли.

Новый механизм оплаты российского газа начал действовать с 1 апреля. Он предусматривает, что западные компании должны открыть счета в российском уполномоченном банке— Газпромбанке. Для расчетов за газ необходимо открыть два специальных счета типа «К»: рублевый и валютный. Оплата производится с помощью перевода евро или долларов на валютный счет. После этого банк продает эту валюту на Московской бирже и зачисляет полученные рубли на рублевый счет иностранного покупателя.

Читайте на РБК Pro Pro Хочу составить план тренировок. Что важно учесть Инструкции Pro Какие семь видов сделок могут закончиться уголовным делом Кейсы Pro Можно ли платить дивиденды в 2022 году Статьи Pro Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск Статьи Pro Почему украинский кризис увеличит инфляцию и бедность в Европе Статьи Pro Платят много, увольняют быстро: каково работать в Netflix — в 5 пунктах Статьи Pro Что будет с инфляцией и курсом рубля к концу года Статьи Pro Эмоциональный голод: что это такое и как он приводит к перееданию Статьи

Решение перейти на рубли в расчетах за газ Путин объяснил тем, что финансовая система «недружественных» государств используется как оружие. Он напомнил, что компании из этих стран «отказываются исполнять контракты с российскими банками, предприятиями и физлицами», а активы ЦБ в долларах и евро замораживаются.

В середине мая Новак сообщил, что из 54 компаний, которые имеют договоры с «Газпром экспортом», около половины уже открыли в Газпромбанке специальные счета— валютные и рублевые.

Ранее Евросоюз согласовал частичный запрет на импорт российской нефти. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, благодаря эмбарго поставки российской нефти в ЕС к концу года сократятся примерно на 90%. Запрет был введен 3 июня.

Путин отметил, что в результате «сумбурных действий» партнеров европейской экономике наносится ущерб, в то время как выручка российского нефтегазового сектора растет.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru