Решение ОПЕК+ может сбалансировать рынок еще больше на фоне увеличения спроса, считает вице-премьер. Добычу нарастят в июле-августе до с 432 тыс. 648 тыс. баррелей в сутки

Новак счел, что решение ОПЕК+ увеличить квоты сбалансирует рынок нефти

Александр Новак

Решение стран ОПЕК+ дополнительно увеличить квоты на добычу нефти до 648 тыс. баррелей в сутки вместо 432 тыс. в июле и августе является правильным, так как оно позволит сбалансировать рынок нефти, заявил вице-премьер Александр Новак (курирует сделку ОПЕК+, новые договоренности по добыче были достигнуты ранее в этот день).

«Безусловно, это правильное решение, которое позволит сбалансировать рынок и обеспечить баланс спроса и предложения»,— сказал вице-премьер. Он добавил, что соглашение в рамках ОПЕК+ останется в силе до конца текущего года.

В начале мая страны— члены ОПЕК+ согласовали уровень увеличения объемов добычи нефти в размере 432 тыс. барр. в сутки на период до июня. Изначально увеличить объемы добычи планировали в сентябре, но затем участники соглашения приняли решение перенести сроки, в том числе на фоне увеличения спроса.

По словам вице-премьера, рынок нефти достаточно сбалансирован и сейчас. Однако потребление нефти будет будет восстанавливаться, а спрос— расти. Поэтому решение, принятое на министерской встрече ОПЕК+, позволит сбалансировать его еще больше.

Летом спрос должен вырасти по двум причинам: это увеличение объемов перевозок и постепенная отмена коронавирусных ограничений по всему миру, пояснил Новак.

Читайте на РБК Pro Pro Как санкции повлияют на экспорт России Исследования Pro Почему мы видим сны: 5 теорий Статьи Pro x The Economist Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии Статьи Pro 5 фатальных ошибок при найме менеджера по продажам Инструкции Pro Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка Статьи Pro На фондовом рынке исчезает эйфория от биотехов. Что ждет отрасль Статьи Pro Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20» Статьи Pro Как ретейлерам сохранить привычный для россиян ассортимент Инструкции

Так, должны увеличиться загрузка нефтеперерабатывающих заводов и вырасти объем потребления нефтепродуктов. Это связано с тем, что люди начинают чаще пользоваться автомобилями и авиационным транспортом, заключил он.

Встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоялось ранее в тотже день, 2 июня. Засещание проходил в режиме видеоконференции и стало 29-м по счету, в нем приняли участие представители 24-х государств. Как уточнил Новак, кроме договоренностей на нем обсуждали ситуацию, сложившуюся на нефтерынке, а также прогнозы на будущее.

В конце мая министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил в интервью газете Financial Times, что страна рассчитывает выработать соглашение ОПЕК+ с участием России, несмотря на попытки давить на нее за счет санкций. Вместе с тем, он подчеркивал, что вести разговоры об итоговом содержании документа пока рано, учитывая общую неопределенность на рынках. По мнению принца, политика не должна влиять на сделки в рамках ОПЕК+.

Позднее газета The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов организации написала, что некоторые члены ОПЕК рассматривают приостановку участия России в сделке по добыче нефти, так как европейские санкции и эмбарго якобы «начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти». Согласно оценкам издания, в этом году добыча ресурса в России должна была упасть на 8%. Ранее в Международном энергетическом агентстве утверждали, что она может упасть на треть.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru