NHK: Kyushu Electric Power откажется от угля из России На фоне ужесточения антироссийских санкций Японии и западных стран энергетическая компания Kyushu Electric Power откажется от закупки угля из России. Компания уже нашла новых поставщиков, сообщает телеканал

Японская энергетическая компания Kyushu Electric Power приняла решение отказаться от закупок российского угля, который используется в качестве топлива для тепловых электростанций, передает телеканал NHK.

В 2020 году компания закупила у России 7% угля от общего объема, необходимого для работы ее тепловых электростанций. По данным телеканала, Kyushu Electric Power уже нашла поставщиков угля из других стран и заверила, что электроснабжение не пострадает.

Такое решение компания приняла на фоне новых антироссийских санкций со стороны Японии и западных стран.

NHK узнал о решении Kyushu Electric Power отказаться от угля из России

Накануне премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Токио запретит импорт угля из России и новые инвестиции в страну, поставку машин, водки, некоторых видов древесины и заморозит активы Сбербанка и Альфа-банка.

Также Япония введет санкции против 400 россиян и 20 российских организаций.

Евросоюз 8 апреля также запретил покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива. В новый санкционный пакет также вошел запрет для кораблей под российским флагом заходить в порты ЕС; ограничения на транспортировку товаров по территории ЕС для российских и белорусских компаний; ограничения на экспорт топлива для ракетных двигателей, квантовые компьютеры, высокотехнологичную электронику и другие товары.

Читайте на РБК Pro Pro Беднее на миллиарды: как инфобизнесмены выживают на обрушившемся рынке Статьи Pro Телеком лишился западного оборудования. Что ждет российские компании Статьи Pro Этот кризис другой. Что будет с недвижимостью на этот раз Статьи Pro Осторожно, магазины закрываются: что происходит на рынке аренды Статьи Pro «Я ничего не подписывал»: почему не работают сделки на словах и расписки Статьи Pro Компании возобновили поиск топ-менеджеров: какие кандидаты сейчас в цене Статьи Pro Крупнейшая распродажа в истории фондового рынка: как ей воспользоваться Статьи Pro Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи

Такие меры против России Япония и Евросоюз приняли после публикации 3 апреля фотографий и видео из украинского города Буча, который ранее покинули российские военные. На фотографиях, которые показали Reuters, AFP, а также украинские власти, видны лежащие на улицах трупы. В Киеве заявили, что это тела мирных жителей.

В Минобороны России назвали материалы провокацией и отметили, что во время пребывания в городе российских военных, которые ушли 30 марта, «ни один местный житель не пострадал».

Глава МИД России Сергей Лавров назвал распространенные фото из Бучи инсценировкой, Кремль— подлогом, цель которого «очернить российских военных».

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru