Немецкий астронавт запутался в страховке при выходе в открытый космос

Международная космическая станция

Астронавт ЕКА Маттиас Маурер во время выхода в открытый космос ненадолго запутался в страховочных тросах, но с помощью специалистов на Земле ситуацию благополучно разрешили, НАСА ведет прямую трансляцию.

Плановый выход астронавтов НАСА и ЕКА Раджи Чари и Маттиаса Маурера в открытый космос начался в 17.32 мск в среду. Астронавты проводят техническое обслуживание системы терморегуляции станции, замену камеры и другие плановые работы по обслуживанию МКС.

“Маттиас, кажется, твой страховочный трос запутался вокруг твоей левой ноги”, – сказала немецкому астронавту руководитель выхода в открытый космос из ЦУП в Хьюстоне Стеффани Уильямс. Она предложила астронавту “повернуться на 90 градусов, вытянув ноги вдоль борта модуля (станции)”. Со второй попытки астронавт выполнил вращение, о котором просили специалисты с Земли, освободившись от троса. Вся операция по освобождению заняла несколько минут. “Отличная работа!” – похвалили астронавта в ЦУП, когда он распутался от троса. Сейчас астронавты продолжают работы по техническому обслуживанию станции. Планируется, что в общей сложности они проведут в открытом космосе около 6,5 часов.

Для немецкого астронавта это первый выход в открытый космос в карьере. Пока он, очевидно, обходится не без приключений. Вскоре после того, как астронавты покинули шлюзовый отсек, у Маурера возникли проблемы с креплением камеры и фонаря на шлеме скафандра. После продолжительных обсуждений ЦУП дал указание Чари, для которого это второй выход в открытый космос, закрепить камеру партнера с помощью проволоки к спасательному рюкзаку, которым оснащен скафандр каждого астронавта. После “ремонта” дуэт приступил к плановым работам на внешней поверхности МКС.

Немецкий астронавт запутался в страховке при выходе в открытый космос

Источник ria.ru