Неизвестная лихорадка: чем заразились более миллиона жителей КНДР

Лихорадку, охватившую Северную Корею, скорее всего, вызвал омикрон-штамм коронавируса, считают специалисты. Неопределенность ситуации связана с отсутствием достоверной информации и нехваткой результатов тестирования.

“Таинственная лихорадка”

В Северной Корее до сих пор не подтверждали ни одного случая COVID-19, хотя иностранные аналитики считают, что вирус там распространялся с марта 2020-го. Лишь 12 мая Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о первом заболевшем — с вариантом BA.2 омикрон-штамма SARS-CoV-2, который еще называют “стелс-омикроном”, потому что стандартные ПЦР-тесты его не идентифицируют.

Спустя сутки стало известно, что в стране как минимум 18 тысяч человек с COVID-19, шестеро умерли. Правительство объявило чрезвычайную ситуацию. Ким Чен Ын созвал экстренное заседание Политбюро Трудовой партии Кореи. На нем раскритиковали действовавшие до этого антипандемические меры и решение ввести “максимально чрезвычайный” карантин, подразумевающий общенациональный локдаун и пограничные ограничения.

“Распространение этого зловредного инфекционного заболевания в нашей стране можно назвать крупнейшим потрясением за всю ее историю”, — передает ЦТАК слова Ким Чен Ына.

Вскоре выяснилось и то, что с конца апреля примерно у 350 тысяч корейцев возникли симптомы “неизвестной лихорадки”: повышенная температура, кашель, насморк. По данным Государственного чрезвычайно-противоэпидемического штаба КНДР, за сутки с 13 по 14 мая выявили 296 тысяч “пациентов с повышенной температурой”. На следующий день — еще 392 тысячи. Всего заболели более 1,2 миллиона человек, 50 скончались.

Неизвестная лихорадка: чем заразились более миллиона жителей КНДР

Источник ria.ru