Компания приостановит новые инвестиции и развертывание своих технологий на предприятиях. Ранее с российского рынка ушла другая американская нефтесервисная компания Halliburton.

Нефтесервисная компания Schlumberger остановила инвестиции в России

Крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger прекратит инвестировать в проекты в России и приостановит развертывание технологий на предприятиях, говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

«Мы <…> решили немедленно приостановить новые инвестиции и развертывание технологий для наших операций в России. Мы <…> будем осуществлять любую существующую деятельность в полном соответствии с применимыми международными законами и санкциями»,— сообщили в компании.

В компании связали решение с происходящим на Украине

Schlumberger занимается разработкой и распространением цифровых продуктов и оборудования для компаний энергетической отрасли. Организация работает в 120 странах мира. Штаб-квартира Schlumberger находится в Хьюстоне.

В России она сотрудничала с 2,5 тыс. компаний-поставщиков товаров и услуг в области энергетики и обслуживала 150 объектов «во всех нефтегазодобывающих регионах России и стран Центральной Азии». В России на Schlumberger работают 11,5 тыс. человек.

Ранее о приостановке своей деятельности в России объявила другая крупная нефтесервисная компания Halliburton, руководство которой также объяснило подобный шаг необходимостью соблюдать санкции Запада.

После ужесточения западных санкций об уходе из России объявили многие иностранные компании. Это сделали в том числе производители электроники, автомобилей, бытовой химии, продуктов питания, ИT- и нефтяные компании. В частности, британско-голландская нефтегазовая компания Shell решила закрыть все свои заправки в России, а французская TotalEnergies, владеющая 19,4% НОВАТЭКа, оказалась инвестировать в новые проекты в стране. Тоже самое сделала норвежская Equinor, которая перестала торговать российской нефтью и вышла из совместных предприятий в России, в том числе из партнерства с «Роснефтью».

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru