Нечего ловить. Почему снежные барсы уходят из России

Научная экспедиция в горах Республики Алтай привела к неутешительным выводам: снежных барсов на хребте Чихачева больше нет. Этот участок — ключевой для развития популяции ирбисов в России. Что можно сделать для диких кошек — в материале РИА Новости.

Пришел, увидел, пошел обратно

Снежный барс, он же снежный леопард, он же ирбис, — представитель одного из самых загадочных видов кошачьих, обитающих в России. Живет в труднодоступных для человека местах — высоко в горах. Охотится на горных копытных. Светло-серый пятнистый камуфляж скрывает его среди скал, густая шерсть защищает от холодов, а длинный пушистый хвост помогает далеко прыгать.

Это крайне немногочисленный вид, внесенный в Красную книгу России и Международного союза охраны природы (МСОП). Обитает в Центральной Азии, в 12 странах — от Северной Индии до Южной Сибири. При этом популяция невелика и неуклонно сокращается. Если в 2003 году общую численность оценивали в четыре-семь тысяч особей, то в 2020-м — в 2,3-4 тысячи.

У нас в последние годы удалось стабилизировать популяцию на уровне 70-90 особей. Согласно аналитической записке Фонда дикой природы России по итогам сплошного зимнего учета 2022-го, в Туве, Бурятии и Республике Алтай проживают 73-75 снежных барсов (из них 18 котят). Большая часть — на Алтае, 43-44 особи.

В этом году из-за плохой погоды не получилось исследовать алтайскую часть хребта Чихачева. Это важнейший участок, соединяющий алтайскую популяцию с Монголией, где около 1000 снежных барсов. Именно там генетическое ядро вида в регионе.

В конце мая до хребта Чихачева добралась добровольческая экспедиция “По следам снежного барса”, организованная на средства Всемирного фонда дикой природы, Алтайского заповедника и добровольцев. Участники проверили 30 фотоловушек на 13 зимних локациях. Результаты печальные. Камеры зафиксировали лишь четырех барсов — самку с двумя котятами и самца, которые по разу попали в объектив и больше не показывались.

"То есть они зашли на приграничную территорию и сразу вернулись в Монголию", — объясняет РИА Новости участник экспедиции, врач из Петербурга Вячеслав Заметня.

Камера засняла животных еще зимой. С тех пор ни одного барса фотоловушки не поймали.

“Это удивительно: мы с 2011-го там работаем, ставим камеры и весной всегда видели одного или нескольких барсов”, — отмечает старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын, руководивший полевыми работами.

По мнению специалистов, все дело в “катастрофическом сокращении кормовой базы”.

“На снимках с фотоловушек были единичные фиксации сибирского горного козла (основной источник питания снежного барса). Если в прошлом году добровольцы наблюдали стадо сибирских горных козлов из около 20 особей, то в данную экспедицию было встречено всего четыре молодых особи на всей обследуемой территории”, — говорится в отчете.

По словам Спицына, некогда большой ареал обитания сибирских горных козлов на этом участке стал фрагментированным и теперь представляет собой совокупность микроочагов. Пятна этой мозаики постепенно исчезают.

Такого не было за всю историю мониторинга на хребте Чихачева.

Нечего ловить. Почему снежные барсы уходят из России

Источник ria.ru