Не вирус и не бактерия. Над человечеством нависла новая угроза

Из-за потепления смертельно опасные грибковые инфекции мутируют — и лекарства становятся неэффективными, утверждают ученые. Их статья вышла одновременно с сериалом о зомби-апокалипсисе, вызванном микозом. Насколько обоснованны такие опасения — в материале РИА Новости.

Берут организм под контроль

Американский геймдизайнер Нил Дракманн, по его словам, “искал способ уничтожить человечество”, когда наткнулся на фильм Би-би-си “Планета Земля”. Речь там шла о грибе кордицепсе, который превращает муравьев в “зомби”. Спора попадает на насекомое, с помощью пищеварительных ферментов проникает сквозь хитиновую оболочку и прорастает в организме хозяина.

Через какое-то время инфекция берет муравья под контроль. Как именно — не совсем ясно. Раньше считали, что мицелий поражает мозг насекомого, но последние работы показывают: центральная нервная система остается нетронутой. Гриб прорастает в мышцы — возможно, он управляет телом хозяина подобно кукловоду.

Насекомое перестает выполнять свои обязанности, поднимается по травинке на высоту примерно 30 сантиметров и намертво вцепляется зубами в растение. Так паразит обеспечивает себе наилучшую позицию для дальнейшего распространения.

Через несколько дней из головы жертвы прорастает плодовое тело гриба, которое затем выбрасывает споры, и цикл повторяется вновь.

В тропиках существуют тысячи видов кордицепса, часть которых — офиокордицепсы — способны контролировать хозяина. Каждый вид гриба поражает конкретный вид насекомых — мух, стрекоз, гусениц.

Не вирус и не бактерия. Над человечеством нависла новая угроза

Трехмерные реконструкции грибковых сетей, врастающих в мышечные волокна муравья

В компьютерной игре The Last of Us (“Одни из нас” или “Последние из нас”) Дракманн наделил кордицепс способностью превращать людей в агрессивное подобие зомби.

К счастью, в реальности этот гриб не опасен для человека. И даже потенциально полезен — сейчас специалисты изучают его полезные свойства как богатого витаминами и биологически активными веществами нутриента.

“Однако в современных клинических условиях влияние кордицепса на здоровье людей исследовано пока недостаточно, чтобы делать серьезные выводы. Только восточная медицина использует этот гриб на этапах профилактики, лечения и реабилитации при различных заболеваниях”, — говорит врач-эксперт ООО “Лаборатория Гемотест”, доктор биологических наук Оксана Гизингер.

“Когда иммунная система отключается”

Температура нашего тела и другие защитные механизмы легко уничтожают основную часть грибковых патогенов. Хорошо известные инфекции кожных покровов, например грибок стопы, выживают потому, что в складках кожи температура ниже, чем внутри нас. Но есть микозы, поражающие легкие, кровоток и даже мозг человека.

Опасным для жизни микозом могут заразиться люди из группы риска, к примеру, шахтеры, чьи легкие повреждены микрочастицами угля, или, что чаще всего и происходит, тяжелые больные.

“Как правило, сильные грибковые заболевания бывают в тех случаях, когда очень высокий инфекционный фон и слабое здоровье. Или, скажем, в случае СПИДа, когда иммунная система начинает давать сбои или полностью выключается”, — объясняет ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков.

Не вирус и не бактерия. Над человечеством нависла новая угроза

Источник ria.ru