Не просто плохое настроение. Ученые раскрыли неожиданные причины депрессии

Долгие годы считалось, что депрессия возникает из-за нехватки серотонина в мозге. Соответственно, лечили препаратами, которые восполняют этот дефицит. Но, как недавно выяснилось, все гораздо сложнее. О том, в чем истинная причина крайне неприятного и столь распространенного психического расстройства, — в материале РИА Новости.

Таблетки от плохого настроения

Раньше среди ученых и практикующих психиатров преобладало представление о “химическом дисбалансе в мозге”. В частности указывали на низкий уровень одного из главных нейромедиаторов — гормона серотонина, создающего ощущение “хорошего самочувствия”.

Так повелось с 1950-х, когда медики обратили внимание на то, что у назначаемого при туберкулезе препарата ипрониазида есть странный побочный эффект — заметное улучшение настроения у пациентов. Изучив, как ипрониазид и родственные ему средства действуют на мозг крыс и кроликов, ученые установили, что они блокируют разложение аминов — химических соединений, к которым, в том числе, относится серотонин.

Это способствовало формированию индустрии антидепрессантов на основе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Наиболее известные — прозак (флуоксетин), паксил (пароксетин), золофт (сертралин) и селекса (циталопрам). На эти препараты выписали десятки миллионов рецептов.

Не просто плохое настроение. Ученые раскрыли неожиданные причины депрессии

Источник ria.ru