Не бустером единым. Сколько прививок защищают от омикрон-штамма

В ноябре выявили суперзаразный и успешно ускользающий от антител вариант коронавируса “омикрон”. К тому времени многие привились, разворачивалась ревакцинация. Эксперты задумались, как часто нужно делать бустерные уколы для защиты от новых штаммов.

Какую защиту дают три прививки

Иммунный ответ после прививки в целом похож на то, что происходит при заражении, с одним существенным отличием. При болезни в организм попадает целый вирус, а большинство вакцин использует для запуска иммунной реакции только белок шипа, с помощью которого вирус соединяется со здоровой клеткой. У “омикрона” же — огромное количество мутаций, причем свыше тридцати именно в спайковом белке. Поэтому новый штамм практически неузнаваем для антител, генерируемых вакцинами.

Агентство по безопасности в сфере здравоохранения Великобритании (UKHSA) недавно опубликовало результаты исследования. Судя по ним, защита от омикрон-штамма, которую дает ревакцинация, быстро снижается. У тех, кто привился векторной AstraZeneca, а затем одной из мРНК-вакцин, эффективность против “омикрона” через две-четыре недели уменьшилась до 60 процентов, а через два месяца — до 40. У тех, кто получил одну и ту же мРНК-вакцину, Pfizer/BioNTech или Moderna, эти цифры несколько выше. Однако через 20-24 недели после первичной прививки и у них защита упала практически до нуля.

Данные из США показали, что через полгода после второй дозы мРНК-вакцины существенно не влияли на риск заражения “омикроном”, а третья доза эффективна в среднем на 67 процентов.

Не бустером единым. Сколько прививок защищают от омикрон-штамма

Источник ria.ru