Названы самые популярные компьютеры в России

В России растет спрос на персональные и портативные компьютеры. На этом фоне производители техники приняли решение перенаправить поставки на наш рынок, сообщает исследовательская компания IDC.

За четвертый квартал 2021 года в Россию было поставлено около 1,9 миллиона настольных и портативных компьютеров, что на 10,7 процентов выше показателей аналогичного периода 2020 года. В пятерку лидеров российского рынка персональных компьютеров вошли компании Lenovo (18,5 процентов), Acer (16,8 процентов), ASUS (15,6 процентов), HP (14,8 процентов) и Dell (6 процентов).

Рост спроса отмечается в сегменте ноутбуков, что связано с возросшим спросом населения на универсальные ноутбуки с мощными видеокартами на фоне дефицита видеоускорителей для настольных ПК. Сегмент ноутбуков вырос на 14,6 процентов и составили 1,3 миллиона в штуках. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок выпущено под брендом Lenovo. В пятерку ведущих поставщиков ноутбуков также вошли ASUS, Acer, HP и Apple.

Нарастить поставки дефицитных компьютеров в Россию вендорам помогло снижение спроса на модели начального и среднего уровня в США, наиболее крупном рынке ПК в мире.

Названы самые популярные компьютеры в России

Источник ria.ru