Написано в России: обзор отечественных операционных систем в 2022-м

С 2020-го меры государственной поддержки ИТ-отрасли распространяются на операционные системы. Однако работать над ними начали намного раньше. РИА Новости представляет краткий путеводитель по отечественным ОС.

“Аврора”

Наиболее яркий пример российской операционки, как ни странно, не настольный, а мобильный. “Аврору” представили в 2019-м, сейчас на ней действуют сотни тысяч устройств по всей стране.

В 2011-м бывшие сотрудники Nokia создали на базе Linux операционную систему с открытым кодом Sailfish. Проект забуксовал из-за финансовых проблем и, скорее всего, пополнил бы кладбище операционок, но в 2016-м появилась Sailfish Mobile OS RUS, которой занялась компания “Открытая мобильная платформа”. Через два года 75 процентов в проекте купил “Ростелеком”, а еще через год состоялся релиз первой версии “Авроры”.

Операционная система предназначена для смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств. Довольно гибко масштабируется — в проекте есть инфокиоски на российском процессоре “Байкал-М”. Среди устройств, с которыми работает “Аврора”, не самые известные гаджеты: Qtech QMP-M1-N, QMP-M1-N IP68, F+ R570, Aquarius NS 220. Это для корпоративного и государственного сегмента, на потребительский рынок они не попадут.

Написано в России: обзор отечественных операционных систем в 2022-м

Источник ria.ru