Карты платежной системы «Мир» продолжают работать в тех странах, которые их принимают. В их число входят Турция, Вьетнам, Армения, Казахстан и другие. Visa и MasterCard ранее объявили о приостановке работы в России

Нацбанк Украины попросил принимающие карты «Мир» страны не обслуживать их

Национальный банк Украины обратился к центральным банкам государств, принимающих карты платежной системы «Мир», в том числе Турции и Казахстану, с просьбой прекратить операции. Об этом говорится на сайте украинского регулятора.

Украина хочет добиться от центробанков, чтобы те не обслуживали карты «Мир» в банкоматах и POS-терминалах, а также сделали невозможным их использование в сфере электронной коммерции и в p2p-переводах (переводы между людьми).

РБК направил запрос в Центральный банк Турции, в Министерство культуры и туризма Турции и обратился за комментарием в МИД Турции.

Карты российской платежной системы «Мир» принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Украина направила обращения всем этим странам. Также карты «Мир» обслуживают в Южной Осетии и Абхазии.

Ранее на этой неделе грузинская авиакомпания Georgian Airways добавила возможность оплаты авиабилетов российской картой «Мир», из-за этого у офиса авиакомпании прошла акция протеста, передавал Rustavi 2. После этого Нацбанк Грузии сообщил, что никакие банки или процессинговые системы страны не сотрудничают с российской платежной системой.

Позднее авиакомпания пояснила, что в качестве способа оплаты российскую платежную систему включила зарегистрированная в Испании компания по продаже билетов WebSky.tech. «При помощи указанной компании множество авиакомпаний продают пассажирские билеты, в том числе и мы. WebSky.tech осуществляет продажу билетов посредством систем Visa и MasterCard, а также «Мир»,— пояснили в Georgian Airways. При этом перевозчик не может воздействовать на испанскую компанию. В настоящий момент возможность оплаты картой «Мир» на сайте авиакомпании недоступна.

6 марта международные платежные системы Visa и Mastercard решили приостановить работу в России. С 10 марта карты этих систем не будут работать за границей, но продолжат функционировать на территории страны. Выпущенные за границей карты Visa и Mastercard не будут работать в России. Как пояснили в Mastercard, решение стало следствием «недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире».

Оператор карт «Мир»— Национальная система платежных карт— был создан в 2014 году после санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения карт международных платежных систем. Впоследствии карты «Мир» стали обязательными для перечисления зарплат бюджетникам, а также пенсий и пособий.

По данным НСПК на конец третьего квартала 2021 года, доля карт «Мир» по эмиссии составляла 32,3%, по объему платежей— 25,2%. Лидирующие доли на российском платежном рынке занимали Visa и Mastercard. Платежные системы не раскрывают данных эмиссии карт и объемов платежей.

Участниками НСПК, которые выпускают или принимают карты «Мир», выступают более 270 банков, в том числе 23 иностранных. По данным НСПК на лето 2021 года, более чем у половины россиян была хотябы одна карта «Мир». После введения санкции США в отношении российских банков кредитные организации зафиксировали всплеск спроса на выпуск таких карт. На конец третьего квартала прошлого года всего их было выдано более 112 млн.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru