Эльвира Набиуллина: часть инвестпроектов в России не будут завершены, они уже неактуальны По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, из-за сложившихся условий часть инвестиционных проектов в России не удастся завершить. На разработку новых потребуется время

Набиуллина заявила об утрате актуальности части инвестпроектов в России

Video

Часть инвестиционных проектов в России в современных условиях утратили актуальность и реализованы не будут. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Трансляцию ее выступления вел РБК.

«Часть инвестиционных проектов потеряла актуальность и не может быть завершена, а на подготовку новых нужно время»,— сказала Набиуллина.

Она пояснила, что инвестиционный спрос снижается из-за высокой «неопределенности экономической ситуации как таковой». «Компании в таких условиях готовы вложить имеющиеся свободные средства в безрисковые активы или вернуть акционерам, чем направить на развитие»,— сказала глава ЦБ.

«Мы находимся в зоне колоссальной неопределенности: одновременно происходят очень значительные изменения и на стороне предложения, и на стороне факторов, влияющих на совокупный спрос. Сегодня снижение предложенияопережает снижение спроса»,— добавила она.

Вместе с тем, по ее словам, в будущем ситуация может измениться. «Это означает, что возможны как проинфляционные, так и дезинфляционные эффекты. Пока наиболее вероятным для нас является тот сценарий, когда проинфляционные факторы, риски превалируют»,— сказала Набиуллина.

Читайте на РБК Pro Pro Разворот на 180 градусов: чем и с кем Россия будет торговать теперь Прогнозы Pro Санкции: риски черного и серого импорта и можно ли их снизить Статьи Pro Двузначная инфляция и заложники офисов: топ-10 материалов апреля Статьи Pro Рано или поздно вы окажетесь в «пузыре»: экс-глава BCG — руководителям Статьи Pro Чем привлечь звездные кадры — 3 параметра, кроме зарплаты Инструкции Pro Сильный HR-бренд: надо ли его строить в условиях турбулентности Инструкции Pro Как сильно упадет экономика России: прогнозы и оценки экономистов Статьи Pro Schlumberger: стоит ли брать акции гиганта с выручкой $5,962 млрд Статьи

Банк России на заседании совета директоров 29 апреля неожиданно снизил ключевую ставку сразу на 3 процентных пункта— с 17% до 14% годовых. Согласно заявлению банка, при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятор видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в 2022 году.

ЦБ представил обновленные прогнозы на 2022 год:

  • ключевая ставка в среднем за год— 12,5–14%;
  • инфляция составит 18–23% годовых;
  • ВВП сократится на 8–10%.

Согласно прогнозу ЦБ, экономический спад в России фактически продлится два года. Только в 2024 году будет возможен рост экономики на 2,5–3,5%. Снижение ВВП в основном будет связано с факторами на стороне предложения, то есть перебоями в производстве, нарушениями цепочек поставок, снижением импорта в страну. Как ожидается, в 2023 году «российская экономика перейдет к постепенному росту в условиях структурной перестройки».

Потребительские цены, как отмечает ЦБ, вырастут на 18–23% к декабрю 2022 года, но к концу следующего года инфляция замедлится до 5–7%, следует из прогноза ЦБ.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru