Сотрудники должны сплотиться, поскольку от работы ЦБ сейчас многое зависит, заявила Набиуллина. Она призвала не вступать в политические споры. Они лишь «выжигают силы», нужные для того, чтобы «делать свое дело», отметила глава ЦБ

Набиуллина записала видеообращение к сотрудникам Центробанка

Video

Российская экономика столкнулась с экстремальной и «совершенно нестандартной ситуацией», выйти из которой позволит только слаженная работа и взаимовыручка, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в видеообращении к сотрудникам ЦБ. Видео опубликовали Telegram-каналы, его подлинность подтвердил собеседник РБК, близкий к регулятору.

«Конечно, мы все хотелибы, чтобы такого не произошло. Но мы все делали для того, чтобы наши финансовые системы и мы, как Центральный банк, могли справиться с этими шоками экономической и политической природы»,— сказала Набиуллина.

Она отметила, что сейчас от работы ЦБ зависит многое, поэтому его коллектив должен быть сплоченным: сотрудники должны «отставить любые разногласия и помогать коллегам».

Набиуллина также добавила, что в сложившейся ситуации всем приходится работать больше обычного и это изматывает не только физически, но и психологически. По словам главы ЦБ, россиянам нужно отстраниться от напряженной геополитической обстановки и позаботиться друг о друге— «сделать что-то по работе, а иногда просто сказать слова поддержки».

Набиуллина призвала не вступать в политические споры дома и на работе, в соцсетях, поскольку они лишь «выжигают силы», нужные для того, чтобы «делать свое дело». Своей личной целью она назвала «сделать так, чтобы люди и компании прошли этот период с как можно меньшими потерями». «И я очень надеюсь, что вы примете эту цель как свою. Спасибо вам за вашу работу каждый день. Мы сильная команда, я очень вами горжусь»,— заключила глава Центробанка.

Западные страны, в том числе Евросоюз и США, ранее ввели санкции против ЦБ в связи с военной операцией России на Украине. Речь идет о запрете на операции с Банком России и заморозку его активов. Эти ограничения не позволят ЦБ «использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций», заявили лидеры Евросоюза, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США.

В связи с «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики ЦБ 28 февраля поднял ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20% годовых. Он также отменил утренние и вечерние торги на Мосбирже до 5 марта, заморозил выплаты по акциям и бондам для иностранцев и, как узнал РБК, запретил нерезидентам из 43 стран переводы из России за рубеж.

В день начала военной операции на Украине, на фоне которой произошел резкий обвал рубля, ЦБ также начал валютные интервенции. Чтобы поддержать курс и российский рынок, за 24 февраля регулятор продал валюту на 84,8 млрд руб.

В Кремле, комментируя действия ЦБ, заявили, что не сомневаются в его способности справиться с ситуацией. «До сих пор у нас не было повода сомневаться в эффективности и надежности нашего Центробанка. Нет повода сомневаться в эффективности и сейчас»,— сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что власти вели длительную подготовку к возможным санкциям.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru