Глава ЦБ Набиуллина спрогнозировала начало трансформации экономики во II–III квартале По словам главы Центробанка, экономика временно может существовать на имеющихся запасах, но они закончатся и тогда начнутся структурная трансформация и «поиск новых моделей бизнеса». Она предупредила о росте цен в этот период

Набиуллина спрогнозировала сроки начала трансформации экономики

Эльвира Набиуллина

Российская экономика сможет какое-то время существовать благодаря запасам, но они конечны, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает корреспондент РБК. «И уже во втором — начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса»,— сказала она.

Набиуллина отметила, что экономика вступает в «непростой период структурных изменений, связанных с санкциями», которые в первую очередь сказались на финансовом рынке, но теперь «начнут все больше сказываться на экономике». Этот период, по ее словам, будет сопровождаться ростом цен на отдельные товары, инфляция будет выше цели.

7 апреля премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что экономике понадобится по меньшей мере полгода на восстановление и перестройку после санкций. В Минэкономразвития заявилиспустя четыре дня, что российская экономика может восстановиться до показателей конца 2021-гочерез год.

Согласно апрельским прогнозам Всемирного банка, ВВП России по итогам года сократится на 11,2%. В 2023 и 2024 годах ожидается его рост на 0,6и 1,3% соответственно, добавили аналитики.

ЦБ в марте представил первый макроэкономический косненсус-прогноз с момента нового расширения санкций против России. По словам опрошенных экономистов, ВВП вместо ожидавшегося в начале февраля роста на 2,4% в этом году снизится на 8%.

ЕС, Великобритания, США, Япония, другие страны с конца февраля ввели против России несколько пакетов санкций. Они коснулись финансового сектора, резервов ЦБ, промышленности, экспорта и импорта. Мишустин называл ситуацию в экономике после новых ограничений «сложной, но рабочей» и призывал воспользоваться возникшим «уникальным в историческом масштабе пространством возможностей».

Читайте на РБК Pro Pro Когда суд ссылается на спецоперацию — 6 кейсов Кейсы Pro Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции Pro ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro Вы используете запрещенные соцсети при помощи VPN. Какие риски это несет Статьи Pro Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro Правительство разрешило параллельный импорт в России. Или нет? Прогнозы Pro Как Netflix победила два тяжелых кризиса и «съела» сильного конкурента Статьи Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru