Критиковать тех, кто делал негативные экономические прогнозы, — «последнее дело», считает глава Центробанка. Ранее помощник президента Максим Орешкин упрекнул тех, кто давал такие прогнозы, в том, что они «не верят» в страну

Набиуллина предложила не искать «виноватых» среди прогнозистов

Максим Орешкин

В ситуации быстрого изменения экономической реальности нельзя искать «виноватых» среди тех, кто делал экономические прогнозы, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом она заявила на сессии ПМЭФ «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры», передает корреспондент РБК.

«Искать виноватых в прогнозистах— это последнее дело, на мой взгляд. В условиях неопределенности, в которых мы оказались, считать, что они враги или неверующие, мне кажется, это просто абсолютно неправильно»,— сказала Набиуллина.

По ее словам, важно не говорить о том, кто ошибся в прогнозах, а «проявлять гибкость». «Ситуация быстро меняется, и нужно иметь возможность, умения быстро на нее реагировать— это, на мой взгляд, главное»,— считает глава регулятора.

Реплика Набиуллиной о прогнозистах относилась к словам помощника президента Максима Орешкина. Незадолго до выступления Набиуллиной он критично высказался об экономических прогнозах относительно положения дел в российской экономике.

Модератор сессии, глава комитета Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров спросил Орешкина, чем объяснить значительную разницу в экономических прогнозах по падению ВВП, которые давал глава Счетной палаты Алексей Кудрин и сам Орешкин— более 10% ВВП по версии Кудрина и не более 5% к концу года по прогнозу Орешкина.

По словам Орешкина, такой прогноз давал не только Кудрин. «Много каких экспертов говорили ожидания, что у ВВП двузначное падение будет, курс будет трехзначный»,— отметил помощник президента.

Читайте на РБК Pro Pro Три полезных упражнения, которые помогут победить стеснительность Инструкции Pro Успех по Фрейду: как ларек с хот-догами стал фастфуд-империей McDonald's Статьи Pro Российские консалтеры отделились от глобальных офисов: что это им дает Статьи Pro Ежовые китайские рукавицы: почему чиновники мешают IPO «дочек» Xiaomi Статьи Pro x The Economist Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии Статьи Pro Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Статьи Pro «Все думали, он шарит». Как «инвестор-гений» из чата разорил сотню друзей Статьи Pro Почему российский нефтегаз не так плох, как кажется, и что ждать от акций Статьи

«У меня иногда складывается ощущение, что у кого-то либо желание навредить стране— сказать, что все, катастрофа, закрываемся, уезжаем,— либо на самом деле просто такое вот неверие в собственную страну, неверие в собственные силы… И события, который сейчас происходят— как реагирует государство, как реагирует бизнес, как реагируют люди на происходящую в экономике ситуацию— говорит просто о том, что мы справились. Мы сильная страна, мы сильные люди, мы умеем решать задачи. Мы умеем достигать результата. Верить надо в себя просто»,— считает Орешкин.

Министр экономического развития России Максим Решетников, который также присутствовал на этой сессии, в свою очередь сказал, что ведомство будет пересматривать свой прогноз.

«Наша задача также купить время, чтобы за это время произошла кардинальная перестройка [экономики]»,— сказал Решетников. «В последний месяц пошла волна улучшения оценок, волна улучшения прогнозов. Вот недавно Центральный банк уточнил свой прогноз в лучшую сторону. Мы тоже готовимся уточнить свой прогноз в лучшую сторону, [так как] видим, что те меры, которые принимаются, они дают результат»,— сказал Решетников.

В начале июняБанк России опубликовал результаты макроэкономического опроса, в котором аналитики спрогнозировали сокращение падения ВВП. Участниками опроса ЦБ были аналитики из 37 организаций, включая АКРА, Morgan Stanley, «Эксперт РА», «Сколково-РЭШ», Barclays, ВЭБ.РФ.

По их оценкам, спад ВВП в 2022 году составит 7,5% вместо 9,2%, прогнозировавшихся ранее. В следующем году рост ВВП будет нулевым, а в 2024-м составит 1,8% (ранее ожидалось 1,7%). Прогнозы по экономическому росту в 2025 году остались неизменными— 1,8%.

Этиже эксперты считают, что инфляция по итогам года составит 17% (снижение на 5 п. п. по сравнению с прошлым опросом), а в 2023 году— 6,7% (снижение на 0,9 п. п.). Прогноз аналитиков на 2024 год не изменился и остался на уровне 5,0%. При этом в начале марта опрошенные ЦБ аналитики говорили, что инфляция в России к концу 2022 года может достичь 20%, а в 2023 году— 8%, в 2024 году— 4,8%.

Минэкономразвития в мае также опубликовало сценарии развития экономики до 2025 года. Среднесрочный прогноз был составлен с расчетом, что санкционное давление на Россию сохранится по крайней мере до 2025 года.

Ведомство ожидает, что в 2022 и 2023 годах ВВП России будет падать на 7,8 и 0,7% соответственно и только потом вернется к росту: в 2024 году— на 3,2%, а в 2025-м— на 2,6%. Ранее ведомство ждало роста экономики уже в следующем году на 1,3%.

Авторы Теги Персоны

Эльвира Набиуллина

экономист, председатель Центробанка

29 октября 1963 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru